Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Среда, 24.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
11:34
ТЕРСО перешла под контроль государства


Компания ТЕРСО - оператор аварийной японской АЭС "Фукусима-1" перешла под контроль государства после получения государственных инвестиций в размере 1 триллиона иен (12,8 миллиардов долларов), сообщил во вторник на пресс-конференции в Токио министр экономики и промышленности Юкио Эдано.

"Сегодня (во вторник - ред.) государственный фонд по выплатам компенсаций выделил компании ТЕРСО инвестиции, что фактически означает ее переход под государственный контроль", - заявил министр.

Государственный фонд помощи по выплатам компенсаций от аварий на АЭС становится главным акционером компании - к нему переходит более половины акции ТЕРСО. Теперь государство будет контролировать процесс оздоровления компании, сокращения ее расходов, а также будет следить за ходом ликвидации последствий аварии на АЭС "Фукусима-1" вплоть до демонтажа реакторов, а также за проведением дезактивации почв, и выплатами компенсаций.

Фонд содействия по выплатам компенсаций от аварий на АЭС был специально создан правительством в прошлом году, чтобы уберечь компанию ТЕРСО от банкротства и помочь выплатить компенсации пострадавшим от аварии на АЭС "Фукусима-1".
В марте прошлого года из-за цунами, высота которого оказалась в три раза выше прогнозов, из строя вышла система охлаждения на АЭС "Фукусима-1". Авария стала крупнейшей за последние 25 лет после катастрофы на Чернобыльской АЭС. Произошли множественные утечки радиации в атмосферу и морскую воду. Из зоны в радиусе 20 километров от станции было эвакуировано 140 тысяч человек. Большинство из них продолжают жить во временном жилье. Ряд районов, как ожидается, будет признан непригодным для проживания. Полная ликвидация последствий аварии, в том числе демонтаж реакторов, займет около 40 лет.

Источник: РИА Новости, 1 августа
Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1977 | Добавил: Елена | Теги: экономика, ТЕРСО, бизнес | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]