Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Пятница, 29.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
08:36
Правительство Японии планирует национализировать компанию-оператора АЭС "Фукусима-1"




ТОКИО, 8 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС Ярослав Макаров/. Правительство Японии намерено инвестировать по меньшей мере 1 трлн иен /12,8 млрд долларов/ в компанию "Токио электрик пауэр" /ТЭПКО/, которая является оператором аварийной АЭС "Фукусима-1", и фактически национализировать ее. Об этом сегодня сообщает общенациональная японская газета "Майнити".

По данным издания, на ежегодном собрании акционеров ТЭПКО в июне будущего года будет рассмотрен вопрос о выпуске нового пакета акций энергокомпании, которые впоследствии и будут приобретены государством. На этом же собрании также планируется обновление состава руководства ТЭПКО.

Ранее японские власти не высказывали намерения национализировать энергокомпанию, однако не исключали возможности вложения в нее государственных средств в таком объеме, который бы позволил правительству принимать участие в ее управлении.

Как ожидается, национализация позволит удержать на плаву ТЭПКО, которая вынуждена выплачивать крупные компенсации в связи с аварией на "Фукусиме-1". К настоящему моменту японское правительство уже утвердило пакет помощи компании в размере 1,01 трлн иен /более 12,8 млрд долларов/. Между тем общая сумма претензий к ТЭПКО к 2013 году составит свыше 4,54 трлн иен /57,7 млрд долларов/.
Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 2101 | Добавил: Елена | Теги: ТЕРСО, бизнес, Фукусима, Япония | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]