Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Пятница, 29.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
22:50
Биржи Европы закрылись спадом на новостях из Японии


Ведущие европейские фондовые индексы к закрытию рынков во вторник снизились на фоне обеспокоенности касательно развития ситуации с радиационным фоном в Японии после повреждения в результате мартовского землетрясения АЭС "Фукусима-1", свидетельствуют данные бирж.

По итогам торгов вторника британский индекс FTSE 100 понизился на 1,47% до отметки 5964,47 пункта. Германский DAX опустился на 1,42%, составив 7102,91 пункта. Французский индекс CAC 40 по итогам торгов потерял 1,54% до 3976,6 пункта.

С пессимизмом на рынках были восприняты заявления представителя энергетической компании TEPCO, оператора "Фукусимы-1" о том, что последствия аварии на АЭС могут, в конечном счете, превысить масштабы трагедии на Чернобыльской АЭС 1986 года.

"Сообщения, поступившие утром из Японии, свидетельствуют о нестабильной ситуации в Японии, - полагает аналитик Robeco Gestions Ив Мэйллот (Yves Maillot). - Рынок недооценил катастрофу с точки зрения макроэкономики. Япония дестабилизирована".

Кроме того, снижению биржевых индексов способствовали макроэкономические данные европейского региона. В частности, Центр исследований экономики Европы сообщил, что индекс доверия инвесторов к экономике еврозоны в апреле снизился по сравнению с мартом на 11,3 пункта - до 19,7 пункта, а доверие к крупнейшей экономики Европы Германии упало на 6,5 пункта - до 7,6 пункта.

Во вторник также стало известно о том, что темпы роста потребительских цен в Германии, согласно окончательным данным, в марте 2011 года в годовом исчислении составили 2,1%, как и в феврале. Уточненные данные совпали с предварительной оценкой и ожиданиями аналитиков.

Неоднозначные статданные поступили во вторник из Великобритании. Так, во вторник стало известно, что темпы роста потребительских цен в Великобритании в годовом исчислении в марте 2011 года замедлились до 4,0% с 4,4% в феврале при целевой планке правительства в 2%. Это первое снижение основного индекса розничных потребительских цен CPI в Великобритании с июля 2010 года.

В то же время Британский консорциум розничных производителей сообщил о рекордном с 1995 года снижении объема розничных продаж в Великобритании в марте - оно составило 1,9% по сравнению с мартом 2010 года, когда был зафиксирован рост показателя на 6,6%.

FTSE 100 (Financial Times Stock Exchange 100 Index) - основной фондовый индекс Великобритании, рассчитывается по котировкам акций 100 компаний с наибольшей капитализацией, включенных в список Лондонской фондовой биржи (LSE), взвешенных по рыночной капитализации.

DAX 30 (Deutscher Aktienindex) - основной фондовый индекс Германии, рассчитывается как индекс доходности акций 30 крупнейших компаний (по рыночной капитализации).

CAC 40 (Cotation Assistee en Continu) - основной биржевой индекс Франции, рассчитывается как средневзвешенное по капитализации значение цен акций 40 крупнейших компаний.



Взято с rian.ru

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 2287 | Добавил: КВинС | Теги: биржа, экономика, Европа, последствия, Фукусима-1, 12 апреля, бизнес, Япония | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]