Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Пятница, 29.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
16:15
В Японии расширят зону эвакуации вокруг АЭС "Фукусима-1"


В Японии собираются расширить зону эвакуации вокруг АЭС "Фукусима-1". Такую рекомендацию правительству страны дало японское Агентство по атомной и промышленной безопасности. В связи с этим генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано заявил, что правительство готово оказать поддержку всем жителям 30-километровой зоны, которые пожелают покинуть свои дома.

Ранее такую же рекомендацию сделали специалисты МАГАТЭ. Согласно данным Международного агентства по атомной энергии, в деревне Иитате, расположенной в 40 км от АЭС "Фукусима-1", был зафиксирован высокий уровень радиации, который в два раза превышает порог, необходимый для эвакуации людей. Как сообщает телеканал NHK, ожидается, что в скором времени будет принято решение относительно эвакуации жителей с территории в радиусе 40 км от АЭС.

Между тем, по данным японского агентства Kyodo, радиация в море возле аварийной АЭС "Фукусима-1" в Японии превысила норму в 4385 раз. Это означает, что со станции вытекает вода, при помощи которой пытались охладить отработанные топливные стержни. Однако найти утечку и остановить процесс пока не удаётся. Специалисты изучают возможность использования танкера для сбора радиоактивной воды на АЭС.

Взято с www.regnum.ru

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 2144 | Добавил: КВинС | Теги: последствия, радиация, Фукусима-1, опасность, Япония | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]