Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Пятница, 29.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
02:20
В префектуре Фукусима началось сооружение хранилищ для радиоактивного мусора


Японское правительство приступило к строительству объекта для промежуточного хранения радиоактивной почвы и мусора, оставшегося после дезактивации в префектуре Фукусима, где четыре года назад произошла авария на АЭС.

Правительство намерено построить хранилище на площади 16 квадратных километров в городах Футаба и Окума, однако сталкивается с трудностями при выкупе земельных участков. Когда договоренность будет достигнута, на выкупленных участках также построят объекты для хранения.

Во вторник рабочие начали сооружение двух временных складских помещений общей площадью 20 тысяч квадратных метров. Склады находятся на расстоянии приблизительно 200 м и 1 км от аварийной АЭС. Они будут использоваться для временного хранения 20 тысяч кубометров почвы и мусора до их перевозки в основное здание. В настоящее время радиоактивные отходы хранятся в населенных пунктах на специально отведенных площадках и во дворах жилых домов. В связи с проблемами, которые возникают при строительстве хранилищ и транспортировке мусора, власти просят жителей продолжить хранить отходы на своей территории в течение еще нескольких лет. 

Правительство Японии планирует начать перевозку мусора в хранилище до 11 марта, годовщины стихийного бедствия, вызвавшего атомную аварию на АЭС "Фукусима-1". Проектная мощность хранилища составит 2,2 млн кубометров отходов.

Источник: NHK, 3 февраля 2015 г.

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1446 | Добавил: Елена | Теги: радиация, отходы, хранение, АЭС, Фукусима | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]