">  

">

Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Пятница, 26.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
Главная » Статьи » Мнения, прогнозы » Общества

Беженцы с Фукусимы опасаются возвращаться домой


Ядерная катастрофа в Японии вынудила тысячи людей бежать из своих домов. Многие жители до сих пор опасаются возвращаться туда.

«Я покинула свой огород, мои клумбы, горы. Я чувствовала себя очень неуютно в городе», говорит 67-летняя домохозяйка, с гордостью демонстрируя свой курятник вернувшись домой, который восстановил её муж.

Но она в меньшинстве. Только 20 % из 1390 семей решили вернуться в свою деревню Каваучи в префектуре Фукусима. В целом, в префектуре Фукусима население сейчас составляет 130 000 человек, по сравнению с 164 000 перед катастрофой на АЭС.

Очистка территории после ядерной аварии завершена, деревня пытается привлечь рабочих на свои предприятия, но рабочих не хватает.

Пример деревни Каваучи очень близок к другим деревням в префектуре Фукусима. Её жители, как и жители других поселений в Фукусиме, разделились на тех, кто стремится вернуться, и тех, кто уехал отсюда навсегда.

Некоторые люди даже надеются, что запрет на возвращение в свои поселения будет продлен, потому что они имеют право на очень хорошие субсидии, если не могут вернуться домой.

В это воскресенье в префектуре Фукусима пройдут первые губернаторские выборы после аварии на АЭС в марте 2011 года [26 октября выборы состоялись. - прим. Фукусима-Новости]. Шесть кандидатов едины в своем мнении о немедленном выводе из эксплуатации существующих реакторов в префектуре, но ни один не выразил четкую политику о порядке возвращения людей в свои дома.

Фаворитом на победу, согласно опросам, является вице-губернатор Масао Учибори [он и выиграл губернаторские выборы 26 октября 2014 г.. - прим. Фукусима-Новости] с хорошо отлаженной пиар- компанией и поддерживаемый правящей партией премьер-министра Синдзо Абэ. Ему противостоят два бывших мэра, владелец строительного бизнеса, пастор и владелец мини-маркета.

«Мы хорошо понимаем, что не можем просто пытаться восстановить жизнь так, как это было до марта 2011 года», сказал Юко Эндо, мэр города Каваучи. «То, что нам нужно от нового губернатора — это четкое видение Фукусимы без реакторов. До сих пор мы не получаем этого».

Население, вернувшееся в деревню Каваучи — это, в основном, пожилые люди. Возвращение назад просто не представляется возможным для многих молодых семей. Они расчитывали жить в густонаселенных прибрежных районах, где развиты торговля, медицинское обслуживание и образование. Теперь эти города расположены в зоне высокой радиации и непригодны для жизни.

«Власти Каваучи пытаются поощрять людей, чтобы те вернулись назад заполняя существующие рабочие места, строя свой первый торговый центр, а также производя мебель и плитку на местных предприятиях», говорит мэр Эндо.

Но сомнительно, будут ли заполнены эти рабочие места. Масакадзу Хаякава, который выращивает салат на своей новой теплице, говорит, что его работа выполняется на 50 % мощности из-за нехватки рабочих.

Жители Каваучи, как и многих других сел, расположенных рядом с поврежденной АЭС Фукусима, получают от компании-оператора АЭС Tokyo Electric Power Co. в качестве компенсации 100.000 иен (935 долларов США) в месяц. Эти выплаты должны прекратиться через год, когда ограничения на проживание в этих селах будут сняты.

Правительство снимает ограничение на проживание в этих местах, как оно заявляет, потому что там произведено обеззараживание территории. Но обеззараживание заключалось в обработке городских построек, инфраструктуры и замены верхнего слоя сельхозугодий. Для села Каваучи, где 85 % его площади приходится на лесное хозяйство, обеззараживание дало слабое утешение для его жителей.

Источник: ТЭС и АЭС, 26 октября 2014 г.



Поделиться


Источник: http://tesiaes.ru/?p=9253

Похожие материалы: 

Категория: Общества | Добавил: Елена (27.10.2014)
Просмотров: 1423 | Теги: статьи, эвакуация, люди, Фукусима | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]