Такое мнение в статье, опубликованной в профессиональном издании "Nuclear Intelligence Weekly", высказал американский эксперт Эд Абботт, в прошлом работавший в смене на АЭС с водяными кипящими реакторами BWR.">
Такое мнение в статье, опубликованной в профессиональном издании "Nuclear Intelligence Weekly", высказал американский эксперт Эд Абботт, в прошлом работавший в смене на АЭС с водяными кипящими реакторами BWR.">

Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Четверг, 28.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
Главная » Статьи » Мнения, прогнозы » Общества

TEPCO нужно думать о саркофагах для Фукусимы - американский эксперт


Извлечение топлива из реакторов аварийных блоков АЭС "Фукусима Дайичи" в Японии может оказаться невыполнимой задачей.

Такое мнение в статье, опубликованной в профессиональном издании "Nuclear Intelligence Weekly", высказал американский эксперт Эд Абботт, в прошлом работавший в смене на АЭС с водяными кипящими реакторами BWR.

Эксперт обращает внимание на результаты обследования радиационной обстановки внутри контейнмента второго блока станции. Радиационный фон оказался "чрезвычайно высоким". Это, по мнению Абботта, доказывает, что большая часть расплавленного топлива вышла за пределы корпуса реактора.

Предположительно, расплавленное топливо во время аварии растеклось по полу контейнмента и создаёт смертельные уровни мощности дозы. Эксперт сомневается в возможности извлечения топлива из второго блока.

По мнению Абботта, японским ликвидаторам желательно ориентироваться не на опыт TMI-2, а на опыт Чернобыля.

"Более вероятно, что TEPCO придётся захоронить свои блоки на Фукусиме в структурах, схожих с чернобыльским "Укрытием". Компания должна честно признать, что такой подход может оказаться необходимым", - пишет эксперт.

Поделиться


Источник: http://www.atominfo.ru/newsa/j0672.htm

Похожие материалы: 

Категория: Общества | Добавил: Елена (02.05.2012)
Просмотров: 2027 | Теги: авария, мнения, эксперты, Фукусима | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]