Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Среда, 24.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
Главная » Статьи » Научное » О ядерных авариях

ВЗГЛЯД: Утечки воды с АЭС Фукусима-1


Профессор Института изучения реакторов Киотского университета Акио Кояма рассказал о факторах, которые привели к недавним утечкам воды на АЭС "Фукусима дай-ити", и проблемах, требующих решения.

Как считает профессор Кояма, утечки явились результатом неосторожности. Работники, вероятно, не произвели изоляцию устройств от холода вдоль всей их длины.

Другая причина неосторожности связана с тем фактом, что система охлаждения на "Фукусима дай-ити" создавалась очень поспешно.

Обычно уходит от нескольких месяцев до нескольких лет только на подготовку проекта, включая планы прокладки труб и способы предотвращения утечек воды. Однако создание нынешней системы охлаждения было начато только в прошлом году и было завершено всего за несколько месяцев.

Расписание работ, которое было объявлено правительством в прошлом месяце, показывает, что действующая сейчас временная система охлаждения будет заменена полнофункциональной системой. У Японии есть опыт и технологии для удаления загрязненной радиацией воды, поэтому такая полнофункциональная система должна быть создана в кратчайшие возможные сроки.

На реакторе №4, где было обнаружено несколько утечек воды, запланированы работы по удалению отработанного ядерного топлива. Это будет очень сложной задачей, но она должна быть выполнена, чтобы работы могли перейти в заключительную стадию.

Для выполнения этой ключевой миссии очень важно обеспечить, чтобы не было больше неосторожных ошибок, которые могут оказать влияние на процесс.

Поделиться


Источник: http://www3.nhk.or.jp/nhkworld/russian/top/news04.html

Похожие материалы: 

Категория: О ядерных авариях | Добавил: Елена (30.01.2012)
Просмотров: 2504 | Теги: авария, мнения, Ученые, АЭС, Фукусима | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]