Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Четверг, 28.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
Главная » Статьи » Мнения, прогнозы » СМИ

ВЗГЛЯД: Хироси Ёкокава из NHK WORLD о ситуации на АЭС "Фукусима дай-ити"


Прошло три месяца с того времени, как японская электроэнергетическая компания Токио Дэнрёку огласила план взятия под контроль ситуации на АЭС "Фукусима дай-ити". По словам компании, первый этап данного плана выполнен. Правительство сообщает, что уровень утечки радиации из зданий реакторов сократился до одной двухмиллионной от пикового показателя, зафиксированного сразу после аварии в марте.

На втором этапе этого плана правительство и компания Токио Дэнрёку стремятся сократить в предстоящие шесть месяцев объем радиации, выходящей из АЭС. Они хотят добиться "холодной остановки" реакторов, понизив температуру воды на дне реакторов ниже 100 градусов по Цельсию.

В сегодняшней рубрике ВЗГЛЯД более подробно о нынешней ситуации на АЭС рассказывает Хироси Ёкокава из NHK WORLD.

Некоторые конкретные задачи оказались выполненными в срок. Однако ситуация не столь благоприятная, когда речь идет о непрерывном охлаждении реакторов, так как часто происходят сбои в системе по очистке зараженной воды.

Наиболее важным фактором достижения целей второго этапа является система по дезактивации и обратной подаче этой воды в реакторы. Другой момент заключается в возведении защитной стенки с тем, чтобы предотвратить попадание зараженной воды в грунт и затем в океан. Работы по возведению такого подземного заграждения планируется начать раньше, чем планировалось. Однако следует помнить о том, что достижение целей второго этапа не будет означать, что авария полностью преодолена.

Демонтаж АЭС, по всей видимости, займет несколько десятилетий, поэтому все трудности еще впереди. Правительству и компании Токио Дэнрёку необходимо осуществлять каждый из намеченных важных шагов и информировать общественность о достигнутых результатах.

Поделиться


Источник: http://www3.nhk.or.jp/nhkworld/russian/top/news05.html

Похожие материалы: 

Категория: СМИ | Добавил: Елена (22.07.2011) | Автор: Хироси Ёкокава
Просмотров: 2546 | Теги: NHK, СМИ, мнение, АЭС, Фукусима | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]