Другое дело, что японцы не стремятся контактировать с нами. Допускаю, что они не воспользовались нашими прогнозами, так как были в состоянии шока от того, что произошло, даже специалисты.">
Другое дело, что японцы не стремятся контактировать с нами. Допускаю, что они не воспользовались нашими прогнозами, так как были в состоянии шока от того, что произошло, даже специалисты.">

Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Пятница, 29.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
Главная » Статьи » Мнения, прогнозы » Ученых, экспертов

Николай Кузелев: японцы не стремятся контактировать с нами


В нижних помещениях и дренажной системе аварийной японской АЭС "Фукусима-1" скопилось уже около 100 тысяч тонн высокоактивной воды, сообщает компания - оператор АЭС TEPCO.

По оценкам экспертов, вода продолжает прибывать в связи с тем, что трубы систем водного охлаждения на станции получили повреждения в результате землетрясения и цунами 11 марта. Эта жидкость с высоким содержанием радиоактивных веществ является основным источником радиации на "Фукусиме-1".

Ранее в TEPCO признали, что топливные стержни расплавились полностью на четырех реакторах.

Николай Кузелев, директор Института развития НИЯУ МИФИ, эксперт ядерной секции ГД, профессор:

"О развитии событий наши атомщики и специалисты сделали прогноз в кратчайшие сроки ещё в марте.

Другое дело, что японцы не стремятся контактировать с нами. Допускаю, что они не воспользовались нашими прогнозами, так как были в состоянии шока от того, что произошло, даже специалисты.

Я объясняю это тем, что они всегда были сильно, так сказать, самовоспитаны тем, что могут предположить любое развитие событий и, соответственно, его предотвратить в силу их больших знаний, опыта и заботы о безопасности.

Допускаю, что в той массе информации о возможном развитии событий они не разобрались вовремя и поздно поняли, что надо действовать очень быстро. Плюс у японцев очень специфическое отношение к собственным АЭС, сделанным по американскому проекту - они считают их самыми лучшими.

Когда я был в Японии, то общался там с местными атомщиками на тему, как можно оптимизировать процесс регулирования водного объёма, сделав его не цикличным (методом отбора проб), как у них это принято, а непрерывным - с учётом того, что есть автоматические системы. Эти системы регулируют водный обмен, точнее, содержание бора в теплоносителе, и используются на всех наших российских реакторах типа ВВЭР.

Так вот на эту информацию они тогда реагировали принципиально очень спокойно всё с тем же посылом - мол, наши системы ничуть не хуже, у нас так принято. Такое отношение могло привести к тому, что они могли пропустить ценную и полезную информацию. Но это только мое предположение.

Я знаю, что наша серьёзнейшая отечественная система прогнозирования уже среагировала на развитие ситуации в виде отверстия, мешающего создать "водный саркофаг". Наши учёные разрабатывают новую систему прогноза ситуаций - об этом говорили руководители Института безопасного развития атомной энергетики РАН Леонид Большов и Рафаэль Арутюнян, который возглавляет эту работу.

Я для себя принципиально сделал вывод, что японцы не реагируют на то, что принято в мировом атомном сообществе. Приведу такой пример: мы в России гордимся тем, что у нас на каждой АЭС есть международные сертификаты менеджмента качества, которые приняты на всех атомных станциях - и в Европе, и в США, то есть они общепризнанны. А у японцев на каждой атомной станции есть свой сертификат. И на вопрос, почему у них не международный сертификат, они отвечают в типичном для них ракурсе - наш ничуть не хуже.

Такое отношение у них складывалось годами. Но думаю, что сейчас после аварии на "Фукусиме-1" оно должно поменяться, и японцы по-другому будут относиться к международной информации.

Сегодняшнее состояние техники позволяет даже в такой критической ситуации каким-то образом заделать возникшую после расплава дыру. Вариант закрывания ее какими-либо техническими методами и создание водного хранилища для блока несколько более выгодный, чем создание водного хранилища с постоянной циркуляцией воды. Ведь в последнем случае придется половину океана перекачать, чтобы все было закрыто. В любом случае, нужна замкнутая система.

Лично я не ожидаю роста радиоактивности в водах Японии, что подтверждают возвращающиеся из этого региона российские суда. И даже если будет, не думаю, что этот рост будет критическим. Они принципиально решат возникшую техническую проблему - им опыта и знаний хватит. Ведь сейчас ко всему этому региону приковано повышенное внимание мировой общественности. Если они не справятся сами, помогут американцы. Не справятся они с американцами - поможем мы.

Тут важен другой момент - у них сильнейшая мотивация. Они сделают всё возможное ради своего спокойного и здорового будущего. Ведь если будет рост активности в океане, то это скажется в первую очередь на них. Да, регион там критический, но у них ведь нет других мест для жизни - не улетят же они на Луну. То есть придется им переработать своё отношение, сложившееся за десятилетия, и работать со всем миром, как бы они ни гордились, какие они развитые".


Поделиться


Источник: http://www.atomic-energy.ru/statements/2011/05/24/22532

Похожие материалы: 

Категория: Ученых, экспертов | Добавил: Елена (25.05.2011) | Автор: Николай Кузелев
Просмотров: 2243 | Комментарии: 1 | Теги: авария, АЭС Фукусима-1, Япония | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Julia Hegbom  
0
Лично я не ожидаю роста радиоактивности в водах Японии skazal Николай Кузелев, директор Института развития НИЯУ МИФИ, эксперт ядерной секции ГД, профессор.

A ja ozidaju. Budet zabavno esli prava okazus ja a ne professor. V konce-koncov ja uchila jadernuju fiziku tolko v skole, a institut u menja drugogo profilja. Posmotrite ze nakonec grafiki rasprostranenija cezija 137 i cezija 134 v Chernobilskoj avarii. U vas tolko 15% vipalo poka. Ostalnoe na podhode. Esli uz v MIFI nichego ne ponjal professor, hana planete. No process zatjanetsja po vremeni. Horosego radioakt
ivnogo leta gospoda. Kupajtes i zagorajte... poka mozete. Japan sozdala zamechatelnij jadernij "perpetummobilie" I rastvorjaet svoju radiaciju v mirovom okeane i v vozdusnom prostranstve. V konce-koncov koncentracija povisitsja daze v otdalennih uchastkah planeti.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]