Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Пятница, 26.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/

Американская компания Bartlett Nuclear, занимающаяся подбором персонала для работ на ядерных объектах США, набирает желающих поехать в Японию на работу на аварийной АЭС «Фукусима-1», где после землетрясения фиксируется превышение радиационных норм в тысячи раз, сообщает агентство Рейтер.

От желающих требуются квалифицированные знания в области ядерной индустрии, готовность работать в радиоактивной зоне, паспорт и одобрение близких родственников. За подобную работу специалистам обещают повышенную заработную плату.

В начальную группу набирается не более десяти человек. В компании заявили, что уже откликнулись профессиональные инженеры и технические специалисты, которые полетят в Японию уже в это воскресенье. Их будут сопровождать переводчики. Представитель компании Джо Мелансон сообщил, что не знает, как долго продлится пребывание американских специалистов в Японии, по предварительным данным, это займет месяц.

По словам Мелансона, специалисты не будут участвовать в работах та ... Читать дальше »

Просмотров: 2094 | Добавил: КВинС | Дата: 01.04.2011 | Комментарии (0)

Европейский исследовательский спутник GOCE, в начале марта закончивший работу над сверхточной гравитационной картой Земли, сможет помочь ученым оценить последствия землетрясения 11 марта в Японии и аварии на АЭС "Фукусима-1", заявили в четверг на пресс-конференции специалисты проекта.

Доктор Роланд Пэйл (Roland Pail) из Технического университета Мюнхена, работающий с данными GOCE, отметил, что спутник, безусловно, зафиксировал изменения формы поверхности Земли, вызванные мощным землетрясением.

"Можно сказать, что нам повезло, поскольку спутник пролетел этот район всего через день после землетрясения", - отметил Пэйл.

По его словам, данных, собранных за один пролет, пока недостаточно для того, чтобы определить эффект от землетрясения, однако впоследствии ученые смогут это сделать.

Океанолог университета Ньюкасла Рори Бингэм (Rory Bingham), в свою очередь, отметил, что способность GOCE собирать сверхточные данные о процессах в океане и динамике течений, может помочь учены ... Читать дальше »

Просмотров: 2541 | Добавил: КВинС | Дата: 01.04.2011 | Комментарии (0)

В говядине из префектуры Фукусима обнаружено повышенное содержание радиоактивных веществ, сообщил Минздрав Японии.

Агентство по ядерной безопасности продолжит замеры. Ранее продукты ядерного распада были найдены в овощях, выращенных в открытом грунте, а также в молоке и водопроводной воде.

Взято с www.radiomayak.ru

Просмотров: 1793 | Добавил: КВинС | Дата: 01.04.2011 | Комментарии (0)

Полиция японской префектуры Фукусима арестовала мужчину, который совершил нелегальное проникновение на АЭС "Фукусима-2" на острове Хонсю.

Хикару Ватанабе, которому 25 лет, прорвался на грузовике через ограждение западных ворот электростанции "Фукусима-2", пишет РИА Новости. Он ездил по территории охраняемого объекта около 10 минут, затем был арестован нарядом охраны. В результате инцидента никто не пострадал.

Перед этим Ватанабе безуспешно пытался проникнуть на аварийную АЭС "Фукусима-1", рассказали в национальном Агентстве по атомной и промышленной безопасности. Машина злоумышленника двигалась в сторону "Фукусимы-1", но была остановлена охраной, после чего свернула к другой находящейся поблизости АЭС, сообщает Дни.ру.

В настоящее время правоохранительные органы выясняют причины происшествия и мотивы экстремиста, передает Сусанин. После инцидента японская полиция поручила компании, управляющей атомными объектами, усилить охрану и ужесточить меры безопасности в отношении яде ... Читать дальше »

Просмотров: 2694 | Добавил: КВинС | Дата: 01.04.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

Правительство Японии сообщило сегодня о решении пока не расширять зону эвакуации жителей вокруг АЭС «Фукусима-1», сообщает «Интерфакс». Напомним, ранее МАГАТЭ сообщило, что зафиксированный уровень радиации оправдывает расширение зоны отчуждения вокруг АЭС до 40 км. В ответ на это генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано заявил, что пока не нужно принимать подобные меры.

В настоящее время полностью эвакуированы японцы, проживавшие в радиусе 20 км вокруг фукусимской АЭС. Жителям, чьи дома находятся в 20-30 километрах от электростанции, советуют не выходить на улицу.

Взято с www.novayagazeta.ru

Просмотров: 2157 | Добавил: КВинС | Дата: 31.03.2011 | Комментарии (0)

Теперь вместе с «Новой газетой во Владивостоке» и вы можете мониторить радиационный фон Приморья. Трансляция с их веб-камеры доступна всем.

Камера установлена редакцией «Новой газеты во Владивостоке». Обновляется каждые 5 минут.

Допустимый предельный показатель радиационного фона составляет 30 микрорентген / час. Все, что ниже - норма для Владивостока. В Москве порог нормы для радиации повышен. В самолете же пассажир получает до 300 микрорентген в час.

 Смотреть

Просмотров: 3059 | Добавил: КВинС | Дата: 31.03.2011 | Комментарии (5)

Автомобиль с неизвестными, которым было отказано в проезде на территорию аварийной АЭС «Фукусима-1», пробили ворота соседней атомной станции «Фукусима-2», и въехали на её территорию.

Водитель машины задержан. Пока о количестве пассажиров автомобиля, который, возможно, использовали представители правых политических сил Японии, ничего не известно. Также пока не ясна цель вторжения машины на территорию АЭС.

До того, как водителя задержала охрана атомной станции, машина находилась на территории АЭС около 10 минут. После инцидента службе безопасности АЭС отдано распоряжение усилить охрану атомных объектов для защиты неприкосновенности ядерных материалов.

«Фукусима-2» находится в 12 километрах от аварийной АЭС «Фукусима-1». После пребывания на территории АЭС «Фукусима-2» и автомобилю, и находившимся в нём людям предстоит пройти спецобработку от радиации, сообщает ИТАР-ТАСС.

Взято с mail.ru

Просмотров: 1809 | Добавил: КВинС | Дата: 31.03.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

Радиоактивные частицы с японской атомной электростанции «Фукусима», которые достигли Франции и направляются в сторону Румынии, в ближайшие дни могут быть зафиксированы и в Молдавии, заявил в четверг РИА Новости научный сотрудник Института прикладной физики Академии наук Молдавии Константин Гудима.

Он отметил, что эти радиоактивные частицы не могут быть опасными для здоровья людей, поскольку их концентрация очень мала.

Сейчас уровень радиационного фона в стране соответствует нормам безопасности и остается стабильным, заявил РИА Новости директор Государственной гидрометеорологической службы Молдавии Илья Боян. Мониторинг ситуации проводится на поверхности земли круглосуточно.

«На территории Молдавии действуют 17 станций, которые два раза в сутки — утром и вечером — на высоте 1 метра 20 сантиметров фиксируют дозиметрами радиационный фон. Работа ведется в штатном режиме. Повышения уровня мощности дозы гамма-излучения на территории Молдавии не наблюдается», — отметил Боян.

« ... Читать дальше »

Просмотров: 2095 | Добавил: КВинС | Дата: 31.03.2011 | Комментарии (0)

Около тысячи погибших в результате мощного землетрясения в Японии до сих пор не эвакуированы из 20-километровой зоны отчуждения в районе аварийной АЭС «Фукусима-1». Как сообщил сегодня представитель полицейского руководства, тела погибших не были вывезены в связи с тем, что они могли получить большую дозу радиации. Облучиться могут как спасатели и медики, которые будут эвакуировать и обследовать тела, так и их родственники. Агентство Kyodo отмечает, что кремация или погребение тел также опасны.

Тем временем, к ликвидации последствий аварии на АЭС «Фукусима-1» подключаются иностранные специалисты. В ближайшие дни в Японию отправится отряд американских морских пехотинцев. Соответствующее решение одобрил министр обороны США Роберт Гейтс. 140 пехотинцев прошли спец.курс по очистке местности от радиоактивных материалов.

Взято с www.radiomayak.ru

Просмотров: 2357 | Добавил: КВинС | Дата: 31.03.2011 | Комментарии (0)

Уровень радиации в воде подземного туннеля, проходящего под аварийной АЭС "Фукусима-1", превышает норму более чем в 10 тыс раз. Такие данные сегодня распространил оператор станции "Токио электрик пауэр".

Взято с www.radiomayak.ru

Просмотров: 2485 | Добавил: КВинС | Дата: 31.03.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

« 1 2 ... 328 329 330 331 332 ... 337 338 »