Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Четверг, 28.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
11:27
Центр робототехники для Фукусимы


Центр развития дистанционных технологий в г. Нараха.

В 20 км от аварийной АЭС в г. Нараха (префектура Фукусима) открылся Центр развития дистанционных технологий. Он построен в сентябре 2014 г. Японским агентством по атомной энергии (JAEA), и в 2016 г. начнет полномасшабную работу. В нем установят макет нижней части защитной оболочки реактора - копию помещения, расположенного на АЭС "Фукусима-1", а также оборудуют площадку для демонстрационных испытаний роботов, которые будут применяться в аварийно-спасательных работах. Операторы дистанционно-управляемой техники и другие рабочие АЭС будут проходить обучение с использованием систем виртуальной реальности.

Научно-технический Центр займется разработкой тренажеров и роботов для чрезвычайных ситуаций - в частности, для ремонта мест утечек воды в нижней части первичной гермооболочки реакторов и внутри энергоблоков. Кроме того, в Центре установлены различные объекты (резервуар для воды, ограждения, лестницы), где будут испытываться приборы, предназначенные для использования на АЭС "Фукусима". На территории выстроено жилое здание для персонала.

Руководство JAEA обещает привлечь к работе Центра японских и зарубежных исследователей, и этот проект уже заинтересовал иностранных ученых.

Источник: World Nuclear News, 13 января 2015 г.

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1637 | Добавил: Елена | Теги: Ученые, JAEA, роботы, Фукусима | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]