Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Пятница, 26.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
19:54
Из Владивостока отправилась экспедиция для изучения последствий "Фукусимы"




Видео на сайте ТВЦ

Судно "Академик Шокальский" отправилось из Владивостока в Тихий океан. Находящимся на его борту исследователям предстоит изучить радиационную обстановку и оценить последствия аварии, произошедшей в марте прошлого года на японской АЭС "Фукусима-1".

"Академика Шокальского" провожали торжественно. Представитель Русского географического общества (РГО) Виталий Вяткин передал членам экспедиции флаг РГО, который тут же был поднят на судне. После "Академик Шокальский" отшвартовался от причала и взял курс в Японское море.

- Ему предстоит пересечь Японское море, выйти в Тихий океан через Сангарский пролив и пройти вдоль российско-японской границы по морю у Курило-Камчатской гряды. Обратный путь в море будет лежать через пролив Лаперуза. Находящимся на борту судна 16 ученым, среди которых представители Росгидромета и Росатома, нужно будет взять пробы воды и воздуха и проанализировать уровень гамма-излучения, радиоактивного цезия, стронция-90, изотопов плутония и радионуклидов, - сообщил заместитель директора Дальневосточного регионального научно-исследовательского гидрометеорологического института Евгений Карасев.

Как отметили в Росгидромете, запланировано, что на Курильских островах Уруп и Парамушир участники экспедиции возьмут пробы пресной воды, почвы, грибов, ягод и лишайников, чтобы узнать, загрязнены ли они радиацией. Ориентировочно, в порт Владивосток экспедиция вернется к середине сентября.

Это уже второй этап экспедиции, организованной РГО. Первый был проведен в апреле-мае 2011 года. Тогда ученые на научно-исследовательском судне "Павел Гордиенко" прошли в проливе между японскими островами Хонсю и Хоккайдо, а затем вдоль Курильских островов до Петропавловска-Камчатского. В пробах взятых ими образцов радиоактивные частицы обнаружены не были.

Источник: Российская газета, 18 августа
Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 2290 | Добавил: Елена | Теги: Ученые, радиация, Россия, Дальний Восток, Фукусима | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]