Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Пятница, 19.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
17:56
Япония рассчитывает на помощь РФ в ликвидации последствий аварии на АЭС Фукусима-1


Япония рассчитывает на помощь России в ликвидации последствий аварии на АЭС "Фукусима-1". Об этом завил в четверг директор центра реагирования на ядерные инциденты департамента электроэнергии и газа агентства по природным ресурсам Дзюньити Эгути в ходе конференции в Токио, посвященной российским ядерным технологиям.
Землетрясение и цунами в марте 2011 года вызвали на АЭС "Фукусима-1" множественные повреждения четырёх энергоблоков, что привело к расплавлению активных зон реакторов и выбросу значительной активности.

"Между Россией и Японией активно развивается сотрудничество по вопросам атомной энергии. После аварии на Фукусиме для ликвидации последствий активизируется сотрудничество между нашими странами, и сейчас мы рассматриваем применение технологий с участием российских специалистов для преодоления последствий этой аварии", - сказал Эгути. Он добавил, что для развития атомной энергетики Японии необходимо преодолеть ещё много преград и проблем.

По словам Эгути, японских технологий недостаточно для ликвидации последствий аварии, и стране необходимо техническое сотрудничество с разными странами в этом вопросе.

Отвечая на вопрос ТАСС о планах Японии по возобновлению работы АЭС Эгути отметил, что при перезапуске атомных станций в каждом конкретном случае требуется свой план. "Однако в целом мы придерживаемся стратегии проведения полной проверки безопасности станций в соответствии с новыми требованиями", - сказал он.

Источник: ТАСС, 28 ноября 2015 г.

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1329 | Добавил: Елена | Теги: Россия, АЭС, Япония, Фукусима | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]