Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Четверг, 25.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
13:05
К реабилитации Чернобыльской зоны присоединяется японский университет Фукусима


Фото: BBC.com.

Университет Фукусима (Япония) и Чернобыльский радиационно-экологический биосферный заповедник проведут работы по экологической реабилитации радиоактивно загрязненных территорий Зоны отчуждения Чернобыля. Об этом информирует пресс-служба Государственного агентства по управлению Зоной отчуждения.

"В рамках Соглашения о научном сотрудничестве между Национальной корпорацией Университет Фукусима (Япония) и Чернобыльским радиационно-экологическим биосферным заповедником будут проводиться работы для экологической реабилитации радиоактивно загрязненных территорий зоны отчуждения", - говорится в сообщении. В частности, планируются работы по улучшению радиационно-экологического мониторинга окружающей природной среды и законодательной базы в Украине.

«Украина и Япония с 2015 года успешно сотрудничают в сфере преодоления последствий аварий на АЭС в рамках программы SATREPS. Создание на территории зоны отчуждения Чернобыльского заповедника открывает ученым еще больше возможностей для проведения исследований, ведь схема организации работ на заповедных территориях более понятна для международного сообщества. Сегодня я рад сообщить, что заповедник начинает приобщаться к программе SATREPS, и первый совместный проект Чернобыльского заповедника и Университета Фукусима профинансирует именно эту программу», - прокомментировал председатель Государственного агентства Украины по управлению Зоной отчуждения Виталий Петрук.

Новый украинско-японский проект поможет определить направления реорганизации Зоны отчуждения на основе усовершенствованной системы радиационно-экологического мониторинга зоны и прилегающих заселенных территорий.

Основным объектом исследований станет пруд-охладитель, снижение уровня воды в котором привлекает внимание многих ученых, а также флора и фауна вблизи него. Лучшие геоботаники, радиобиологи и зоологи заповедника совместно с японскими коллегами проведут ряд исследований, на основе результатов которых можно будет составить прогнозы экологических изменений при дальнейшем снижении уровня водоема-охладителя.

Результаты работы ученых станут базой для разработки рекомендаций по изменению законодательной базы Украины для восстановления радиоактивно загрязненных территорий и реорганизации зоны отчуждения.

Японский проект SATREPS (Научно технические исследования для устойчивого развития) фокусируется на областях, связанных с окружающей природной средой: энергетикой, биоресурсами, предотвращением стихийных бедствий и смягчением их последствий, а также контролем за инфекционными заболеваниями. SATREPS проводит проекты по всему миру, которые тесно связаны с целями устойчивого развития, установленными Организацией Объединенных Наций.

Источник: Укринформ, 18 октября 2018 г.

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1229 | Добавил: Елена | Теги: зона, авария, Фукусима, Чернобыль, АЭС | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]