Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Суббота, 27.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
17:11
О распространении зараженной воды в океане


В первые дни мартовской аварии на АЭС "Фукусима дай-ити" в море была слита вода, содержавшая радиоактивные материалы. АЭС также сливала еще несколько раз в море воду с низкими уровнями радиации. В результате, в некоторых видах рыбы, пойманной у берегов префектуры Фукусима, все еще находят радиоактивные вещества в количестве, превышающем временный предельно допустимый уровень, установленный правительством Японии.

Обозреватель NHK World Юя Инагаки рассказывает о распространении радиоактивного заражения моря.

Концентрация радиоактивных веществ в образцах морской воды, взятых вблизи АЭС, была очень высокой в первые дни после аварии. Однако с течением времени радиоактивные материалы рассеялись в воде и сейчас их концентрация снизилась почти до нефиксируемого уровня. Компьютерное моделирование, проведенное японским НИИ, дает прогноз о том, что зараженная морская вода достигнет международной линии перемены даты примерно в 4000 км к востоку от АЭС к апрелю следующего года. К тому времени, концентрация радиоактивных материалов снизится до одной трехтысячной критерия, установленного японским правительством для воды, сливаемой с АЭС.

Зараженная морская вода, как прогнозируют, переместится в районы севернее Гавайских островов за три года и к Западному побережью США за пять лет. Уровень радиации в этой воде, как ожидается, снизится за семь лет до примерно такой же концентрации, как и в обычной морской воде. Исследователи говорят, что рыба, пойманная в водах на удалении нескольких сотен километров от Фукусима, вряд ли, содержит радиацию на уровне, превышающем правительственный стандарт.

Источник: NHK, 11 ноября
Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 2258 | Добавил: Елена | Теги: Мир, вода, радиоактивность, Фукусима | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]