Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Пятница, 29.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
06:01
Прежде, чем возобновить работу реакторов, постройте хранилища для радиоактивных отходов, - заявляют ученые


Организация, объединяющая ведущих японских ученых, заявила, что прежде, чем операторы японских АЭС возобновят работу временно остановленных реакторов, они должны позаботиться о строительстве хранилищ для радиоактивных отходов.

Об этом говорится в докладе, опубликованном Советом по науке Японии. В докладе также рассматриваются способы захоронения отходов.

Еще в сентябре 2012 г. Совет раскритиковал план правительства строить подземные объекты для постоянного хранения радиоактивных отходов. Ученые предложили складировать отходы во временные хранилища на длительный срок - до нескольких сот лет - пока будущие поколения не разработают новые технологии захоронения.

В недавно изданном докладе Совета заявлено, что компании-операторы атомных станций поступят безответственно, если возобновят работу АЭС, не побеспокоившись заранее о строительстве временных хранилищ. К концу нынешнего года Совет планирует издать рекомендации по переработке и хранению отходов атомной промышленности.

В настоящее время в законах Японии не предусмотрено, что компании, работающие в атомной отрасли, обязаны заниматься строительством объектов для временного хранения радиоактивных отходов своих предприятий. 

Совет ученых был создан как экспертный орган при Кабинете министров Японии. Мнение Совета носит рекомендательный характер и не имеет обязательной юридической силы.

Источник: NHK World, 26 сентября 2014 г.

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1443 | Добавил: Елена | Теги: АС, отходы, Ученые, хранилища, атом, Япония | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]