Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Пятница, 26.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
05:49
Япония склоняется к стратегии промежуточных централизованных хранилищ ОЯТ


Япония пересматривает политику в области обращения с ОЯТ и может склониться к строительству промежуточных централизованных хранилищ.

Общественное мнение в стране по-прежнему настороженно относится к атомной энергетике. В этой связи сложно ожидать, что тот или иной муниципалитет предложат свою кандидатуру для строительства ЦХОЯТ, и правительство Японии, скорее всего, инициирует государственную программу по подбору кандидатных площадок для хранилищ.

В пользу ЦХОЯТ выступает часть влиятельных научных и отраслевых учреждений страны. Так, академический совет науки считает необходимым поместить ОЯТ в сухие наземные хранилища на 50 лет, чтобы выиграть время для создания геологического хранилища.

"Если вы собираетесь вновь пускать реакторы, то вы должны подкрепить их (промежуточными хранилищами ОЯТ)", - комментирует президент японского атомно-промышленного форума (JAIF) Такуя Хаттори.

Остроты проблеме добавляют прогнозы по заполнению бассейнов выдержки и пристанционных хранилищ в случае повторных пусков энергоблоков. Так, на площадке "Genkai" не останется свободного места для хранения облучённых кассет через три года работы станции, а на "Kashiwazaki Kariwa" и "Tokai" - через три года и один месяц.

В среднем, японские станции на сегодняшний день израсходовали свои возможности по хранению ОЯТ на 70%.

Источник: AtomInfo.ru, 29 марта 2015 г.

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1312 | Добавил: Елена | Теги: хранилища, отходы, АЭС, радиоактивность, Япония | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]