Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Вторник, 19.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
03:09
Система прогнозирования распространения радиации SPEEDI больше не будет использоваться (ВИДЕО)


Управление по ядерному надзору Японии (NRA) сообщило о своем решении больше не использовать компьютерную программу SPEEDI, моделирующую вероятное распространение радиации в случае атомной аварии, назвав программу "ненадежной".

Система SPEEDI (System for Prediction of Environment Emergency Dose Information) была разработана в Японии для прогнозирования распространения радиоактивных материалов в случае аварий на атомных станциях и других ядерных объектах. Работа программы основана на анализе метеорологических и топографических данных.

Однако во время аварии на АЭС "Фукусима-1" в марте 2011 года, прогнозы, полученные от SPEEDI (см. Видео)не использовалась для эвакуации жителей близлежащих населенных пунктов. Правительство Японии обнародовало данные SPEEDI только спустя два месяца после аварии. До сих пор в правительстве нет единого мнения о том, являются ли прогнозы SPEEDI достаточно надежными. Так, во время вчерашнего заседания NRA было заявлено, что прогнозы SPEEDI могли быть неверными, а значит, риск для населения пострадать от радиоактивных выбросов с аварийной АЭС "Фукусима-1" увеличивался. Итогом вчерашнего заседания стало решение прекратить использовать систему SPEEDI при планировании эвакуации жителей  в случае какой-либо ядерной катастрофы. 

Вскоре после фукусимской аварии Управление по ядерному надзору изменило свой подход к планам по эвакуации. В NRA решили, что при планировании эвакуации необходимо исходить из реальных показаний уровня радиации, используя SPEEDI лишь в качестве источника справочных данных. 

Источник: NHK World, 8 октября 2014 г.

См. статьи по теме из архива "Фукусима-новости"

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 2268 | Добавил: Елена | Теги: авария, радиация, видео, SPEEDI, АЭС, Фукусима | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 1
1 Елена  
0
Хотя SPEEDI несколько лет с успехом использовали в японском МЧС для отработки навыков реагирования при возможных ЧС.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]