Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Суббота, 27.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
08:04
ТЕРСО начала выпаривать скопившуюся морскую воду




Электроэнергетическая компания Токио Дэнрёку, которая является оператором аварийной АЭС "Фукусима дай-ити", начала испарять контаминированную соленую воду для уменьшения количества радиоактивной морской воды, скопившейся на станции.

Контаминированная морская вода скопилась в цокольных помещениях АЭС, так как Токио Дэнрёку закачивала воду из океана для охлаждения реакторов, поврежденных после цунами 11 марта. Позже компания начала удалять соль и радиоактивные вещества из зараженной воды, чтобы использовать отфильтрованную воду для охлаждения реакторов.

Токио Дэнрёку испытывала новую систему, которая за счет испарения может ежедневно уменьшать количество морской воды примерно на 30 тонн. Полученный в результате пар будет рециркулироваться в пресную воду для охлаждения реактора. В воскресенье после завершения испытаний система была запущена в эксплуатацию.

Пока было установлено 2 устройства. Токио Дэнрёку планирует установить еще 6 дополнительных устройств, надеясь, что к октябрю все они будут готовы к эксплуатации.

Источник: NHK, 8 августа
Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 2083 | Добавил: Елена | Теги: вода, испарение, АЭС, Фукусима | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]