Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Суббота, 20.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
13:42
В Японии остановлен еще один атомный реактор




Сегодня на японской АЭС "Иката" в префектуре Эхимэ остановлен на технический осмотр реактор № 1. Об этом сообщила энергокомпания Shikoku Electric Power, являющаяся оператором станции на острове Сикоку. В данный момент в Японии работают лишь 11 из имеющихся в стране 54 коммерческих реакторов. После мартовского стихийного бедствия на северо-востоке острова Хонсю в аварийном состоянии оказались все шесть реакторов "Фукусимы-1", были также остановлены четыре реактора соседней АЭС "Фукусима-2" и ряда других станций. В начале текущего месяца энергокомпания Kyushu Electric Power приступила к профилактике четвертого реактора из шести имеющихся в ее энергосистеме блоков, в декабре она планирует прервать работу с этой же целью остальных двух блоков.

После таких инспекций все операторы АЭС обязаны получить разрешение на перезапуск реакторов также и от региональных властей. Однако эта процедура становится все более сложной, поскольку, согласно недавно одобренным правительством новым нормам безопасности, все энергоблоки должны дополнительно пройти стресс-тесты, передает ИТАР-ТАСС.

В последние месяцы лишь один из реакторов, ранее остановленных в различных районах Японии в связи с мартовским стихийным бедствием, получил санкцию на перезапуск. По оценкам экспертов, к весне 2012 года число вырабатывающих электроэнергию реакторов в Японии еще более сократится. Это создаст дополнительные проблемы для системы энергоснабжения. Ранее около 30 процентов всей генерируемой в стране электроэнергии приходилось на АЭС.

Источник: Вести, 4 сентября
Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 2083 | Добавил: Елена | Теги: Безопасность, реактор, Япония | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]