Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Четверг, 25.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
02:21
В Японии разработан дешёвый пластиковый детектор радиации


Сенсор прост в изготовлении, а его стоимость сокращена десятикратно по сравнению с аналогами. По принципу действия детектор Scintirex, который будет производиться компанией Teijin Chemicals, является сцинтиллятором: он флуоресцирует при поглощении ионизирующего излучения. Материалом для него послужил полиэтилентерефталат (ПЭТ), знакомый всем по пластиковым бутылкам.

Хотя Хидехито Накамура из Университета Киото представил технологию в конце июня, готовый продукт появится на рынке уже в этом месяце. Причиной тому высокий спрос на недорогие детекторы радиации после разрушительного мартовского землетрясения, вызвавшего аварию на АЭС «Фукусима-1», рассказывает руководитель отдела продаж Teijin Chemicals Тору Исии.

По словам г-на Исии, прибор будет стоить около 10 тыс. иен ($130), что как минимум на 90% дешевле аналогичных устройств, в основном импортируемых из Франции.

Ключевыми покупателями должны стать правительственные учреждения и частные компании, которые, как надеются в Teijin, поддержат отечественного производителя.

Источник: Компьюлента, 8 сентября
Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 2125 | Добавил: Елена | Теги: Ученые, радиация, Япония | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]