Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Пятница, 19.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
06:17
В школах Фукусимы высокая радиация несмотря на дезактивацию




Захоронение верхнего слоя почвы в г. Фукусима

Вчера организация "Гринпис" заявила, что школы и прилегающие территории, расположенные в 60 км от АЭС Фукусима-1, не являются безопасными для детей. Организация произвела замеры радиационного фона внутри и снаружи трех школ г. Фукусима, которые показали значения, до 70 раз превышающие международные стандарты безопасности.

Мощность дозы радиации, разрешенная международными стандартами, составляет максимум 1 миллизиверт в год, или 0,11 микрозивертов в час. Министерство образования Японии в пятницу ослабило этот стандарт, установив для школ разрешенно-безопасный максимум в 1 микрозиверт/час.

Эксперты "Гринпис" заявили, что замеры радиационного фона, проведенные ими внутри трех школ, показали 0,5 микрозивертов/час, что превышает международные стандарты даже после ослабления внутрияпонских норм безопасности. Так, на ступенях лестницы, ведущей из школьного двора на улицу, было зафиксировано излучение 7,9 мЗ/час, что даже по японским меркам в 70 раз превышает разрешенный уровень.

"Гринпис" призвал местные власти отложить начало нового учебного года в этих школах 1 сентября и перевести учащихся в другие учебные заведения, пока не будут выполнены работы по очистке их школ от радиоактивного загрязнения.

Однако власти города отклонили это предложение, заявив, что, согласно государственным стандартам, школы безопасны для детей. "Мы провели дезактивацию школ, там нет больше высокой радиации, - сказал представитель городской администрации Ёсимаса Канно. Он добавил, что перенос начала учебного года в 100 городских школах на основании обследования "Гринписом" лишь трех из них "было бы неразумно".

Источник: Kyodo / Reuters, 29 августа
Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 4368 | Добавил: Елена | Теги: ликвидация, Безопасность, дети, Фукусима | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]