Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Суббота, 20.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
02:47
В Токио прошел крупнейший митинг против АЭС




ТОКИО, 19 сен - РИА Новости, Ксения Нака. Митинг против использования в Японии атомной энергии прошел в центре Токио, сообщает корреспондент РИА Новости. Организаторы заявили об участии 60 тысяч человек - это наиболее масштабная акция с 11 марта этого года, когда на АЭС "Фукусима-1" произошли аварии на энергоблоках.

Митинг был инициирован Нобелевским лауреатом, писателем с мировым именем Кэндзабуро Оэ и прошел под лозунгом "Прощай, Фукусима! 50-тысячный митинг".

В акции приняли участие жители близлежащих к АЭС районов, а также известные писатели и артисты. Они призвали отказаться от использования атомной энергии в Японии, заявив, что в противном случае страна может превратиться в свалку радиоактивных отходов.

Митинг завершился демонстрацией участников.

На АЭС "Фукусима-1" из-за землетрясения и 15-метрового цунами 11 марта вышла из строя система охлаждения реакторов и бассейнов с отработанным ядерным топливом. Это вызвало расплавление топлива в первом-третьем реакторах. Произошедшие в первые часы и дни после аварии взрывы водорода уничтожили крыши на энергоблоках, в результате чего радиация попала в атмосферу. Одновременно с этим было обнаружено несколько утечек радиоактивных веществ в воду. За полгода после аварии повышенное содержание радиации обнаружено в многих видах овощей, грибах, мясе и молоке не только в самой префектуре Фукусима, но и в удаленных от нее районах. В радиусе 20 километров и более от станции эвакуировано около 80 тысяч жителей.
Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1719 | Добавил: Елена | Теги: Протест, АЭС, Япония | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]