Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Четверг, 25.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
Главная » Статьи » Мнения, прогнозы » Официальные

Великобритания готовилась к худшему


Правительство Великобритании имело срочный план действий на случай, если в результате аварии на АЭС «Фукусима I» (Fukushima I) будет большая утечка радиации. Содержание этих планов, составленных сэром Джоном Беддингтоном (John Beddington), главой Научной консультативной группы при чрезвычайных ситуациях (Scientific Advisory Group for Emergencies, Sage), стало известно газете The Guardian.

Напомним, разрушенные цунами и землетрясением, охладительные системы на японской АЭС «Фукусима I»  вызвали опасения, что все содержимое ядерных реакторов может вытечь из корпуса реактора на бетонный пол под ними и затем может произойти взрыв и массивный выброс радиации. Эти опасения касались и резервных резервуаров, расположенных над реакторами. Чтобы избежать утечки, японские спасатели пытались восстановить работу охладительной системы и поливали реакторы водой с воздуха, чтобы по возможности охладить их.

Документы, попавшие в Guardian, рассказывают, как в этой ситуации планировало поступать правительство Великобритании. Они составили несколько разных планов на случаи разных объемов радиоактивной утечки. Согласно одному из расчетов, объемы утечки оценивались в 9,92 млн терабеккерелей, что почти в два раза больше утечки на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Тогда утечка составила 5,2 млн терабеккерелей. Тем не менее, даже согласно самому страшному сценарию, авария должна была вызвать меньше вреда, чем Чернобыльская авария. В самом плохом случае, посольство Великобритании в Токио должно было выдавать своим гражданам йодные таблетки, а всех пассажиров, прилетающих в Великобританию из Японии, должны были прямо в аэропортах проверять на степень радиационного заражения. К счастью, все эти планы остались лишь планами.


Поделиться


Источник: http://www.vokrugsveta.ru/news/12303/

Похожие материалы: 

Категория: Официальные | Добавил: КВинС (22.06.2011)
Просмотров: 2313 | Теги: СМИ, последствия, мнение, официально, защита, Власти, великобритания, действия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]