Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Воскресенье, 28.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/

Моряки авианосца "Рональд Рейган" очищают палубу от радиоактивных загрязнений 23 марта 2011 г. Фото: AP

Недавно федеральный суд США признал правомерным обращение группы из 200 американских военных моряков с судебным иском к Токийской электроэнергетической компании (ТЕРСО) и другим организациям по поводу полученных моряками заболеваний, вызванных радиационным облучением в результате аварии на АЭС "Фукусима-1" 2011 года.

Моряки утверждают, что ТЕРСО сознательно и недобросовестно предоставила общественности, в том числе, военным из США, заведомо недостоверную информацию о ситуации в первые дни аварии на АЭС "Фукусима-1". В иске говорится, что ТЕРСО знала о том, что личный состав американского военного корабля "Рональд Рейган" подвергнется сильному облучению, так как в те дни компании уже было известно о расплаве топлива в трех реакторах атомной станции. ... Читать дальше »

Просмотров: 1831 | Добавил: Елена | Дата: 16.12.2014 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

Сегодня последствия аварии на «Фукусиме» никто не собирается принижать, но и истеричности уже точно нет. Существуют загрязненные территории, которые необходимо реабилитировать, работа эта ведется. Есть разрушенные энергоблоки с радиоактивностью – проблема не на год и даже не на пять. Были утечки радиоактивной воды в океан, проблема практически решена. Это подтверждают не только японцы, но и наши ученые, завершившие недавно экспедицию на судне «Профессор Хлюстин» для исследования радиационной обстановки в районе аварийной станции и на Дальнем Востоке. Специалисты Радиевого института им. Хлопина, Росгидромета, Минобороны, Роспотребнадзора однозначно заявляют, что в течение месячного исследования в пробах воды не обнаружено превышения допустимых норм по любым видам опасных элементов и радионуклидов.

А теперь, казалось бы, о парадоксальных выводах и последствиях аварии на АЭС «Фукусима» ( ... Читать дальше »

Просмотров: 1342 | Добавил: Елена | Дата: 16.12.2014 | Комментарии (0)