Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Среда, 24.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
10:49
Почва способна задерживать радионуклиды, - доказали ученые в Фукусиме


Ведущий исследователь и преподаватель университета Киото Ацуси Накао первым провел научные изыскания в области физических и химических свойств почвы на рисовых чеках в районе аварийной АЭС "Фукусима-1". В своей работе, опубликованной в научном издании Journal of Environmental Quality, ученый анализировал факторы, влияющие на переход радиоактивного цезия из почвы в растения.

Радиоцезий легко растворяется и быстро переносится с водой. Некоторые типы почвы обладают способностью задерживать токсины, предотвращая их попадание в пищевую цепочку. При этом большое значение имеет наличие в почве определенных минералов с шероховатой поверхностью. Неровные края кристаллов захватывают цезий, удерживая его на месте. Как рассказывает Накао, несмотря на кажущуюся простоту, такие эксперименты требуют особых лабораторий и большого количества времени.

Но Накао нашел более простой способ анализа почвы на содержание цезия. "Количество радиоцезия, который переносится из почвы в растения, обычно незначительно, потому что большая часть радиозотопов удерживается неровными краями минералов" - объясняет он.

Например, почвы, богатые органическими веществами, имеют низкий потенциал связывания радиоцезия (RIP). Этот фактор уменьшается за счет высокой концентрации (более 6%) углерода и низкой кислотности жирных почв. Низкий фактор RIP также имеют почвы с высокой способностью к поглощению фосфатов.
 
Напротив, глинистые и суглинистые почвы хорошо впитывают цезий. Чем больше в почве кристаллов слюды, тем лучше задерживается цезий. Кроме того, почвенный калий препятствует впитыванию радиоцезия корнями растений.

Несмотря на то, что исследования показали связь между RIP и свойствами почвы, Накао не исключает, что им предстоит изучить и другие факторы.

Источник: newswise.com, 24 марта 2015

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1531 | Добавил: Елена | Теги: Цезий, Ученые, Фукусима | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]