Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Вторник, 23.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
09:12
На АЭС "Фукусима-1" готовится к запуску новая установка по очистке радиоактивной воды концерна "Тосиба"



Фото Asahi

ТОКИО, 15 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Валерий Агарков/. На аварийной японской АЭС "Фукусима-1" готовится к запуску новая установка по очистке радиоактивной воды, созданная концерном "Тосиба". Об этом сегодня сообщила энергокомпания ТЭПКО - оператор станции.

Как утверждают в ТЭПКО, сконструированная специалистами "Тосибы" система для очистки и дезактивации скопившейся в подвалах "Фукусимы" высокорадиоактивной воды отличается от подобного комплекса, который был введен в строй на станции почти месяц назад. Тот комплекс, созданный компаниями Японии, США и Франции только на этой неделе трижды ремонтировался. Между тем, его стабильная работа необходима для выполнения восстановительных работ на АЭС, которые пока отстают от графика.

Однако, как считают в ТЭПКО, новая система "САРРИ" способна дополнить и даже заменить сложный комплекс. Очистная установка представляет собой резервуар диаметром 1,4 метра и высотой 3,6 метра с фильтрами из синтетической смолы. Вода в нем очищается при помощи цеолитов. Эта система, как и используемый сейчас на АЭС комплекс, может очищать в сутки до 1,2 тыс тонн зараженной воды. По заверениям "Тосибы", в ее системе гораздо меньше соединений, труб и насосов, чем в американо-японо- французском аналоге. Как обещает ТЭПКО, новинка будет полностью готова к использованию в начале августа.

Монтажные работы по установке системы "САРРИ" (видео "Тошиба")
Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 2300 | Добавил: Елена | Теги: Цезий, очистка, АЭС, Фукусима | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]