Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Пятница, 29.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
09:22
Японские ученые разработали метод удаления цезия из почвы


ТОКИО, 2 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Валерий Агарков/. В Японии разработан новый метод, позволяющий с помощью химической реакции весьма эффективно извлекать из почвы радиоактивный цезий. Открытие, как сообщают сегодня токийские СМИ, принадлежит группе исследователей Национального института передовых научно-промышленных технологий /NIAIST/.

По утверждению ученых, проведя химическую реакцию с использованием раствора серной кислоты слабой концентрации, которая добавлялась в состав зараженной изотопами цезия почвы, им удалось дезактивировать ее почти на 90 процентов. При этом данная смесь подогревалась до температуры 95 градусов. Как отмечают японские исследователи, в случае повышения температуры до 200 градусов данной смеси, помещенной в специальный контейнер, радиоактивные частицы можно удалить из нее полностью.

Высокую эффективность этого метода обеспечивает также добавление в раствор берлинской лазури - темно-синего нетоксичного пигмента, одного из первых синтетических красителей. Слабый раствор серной кислоты, подчеркивают ученые, не разрушает структуру почвы, и его можно применять для дезактивации зараженного грунта многократно.

Новый метод планируется в ближайшее время опробовать в зоне аварийной АЭС "Фукусима-1", вокруг которой во многих местах сейчас отмечается достаточно высокая концентрация радиоактивных веществ, в том числе изотопов цезия-135 и цезия-137 с длительным периодом полураспада. В настоящее время в ряде прилегающих к АЭС районов верхний слой почвы для снижения уровня радиации срезается и помещается в отдельное хранилище, что является крайне затратной операцией.
Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 2129 | Добавил: Елена | Теги: Цезий, дезактивация, учены, радиоактивность, Япония | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 2
2 Balu  
0
Профессор Айдын, это же элементарно))) Поливают то РАСТВОРОМ кислоты. Поэтому все ядра цезия просто смываются в более глубокие слои почвы))) Поэтому всю Фукусиму можно по-пионерски дезактивировать.

1 Профессор Айдын  
0
Ну и как все же удаляются ядра цезия? Происходит химическая реакция или какая-то там физико-химическая коагуляция.
НО КУДА ДЕВАЮТСЯ РАДИОАКТИВНЫЕ ЯДРА???
Опять журналистские маразмы или вас, писаки, дурят?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]