Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Пятница, 29.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
07:30
Ученые о методах очистки почвы от радионуклидов


Директор Общества атомной энергетики Японии Тэцуо Ито, который одновременно является главой НИИ атомной энергии университета Кинки, представил результаты своих исследований загрязнения районов, окружающих АЭС.

Группа Ито из НИИ атомной энергии университета Кинки по просьбе местных властей занималась изучением радиоактивной загрязненности почвы в городе Кавамата, который расположен на расстоянии примерно 40 километров от АЭС. Самое важное из того, что удалось установить ученым, заключается в том, что два радиоактивных вещества - цезий-137 и цезий-134 - концентрируются в самых верхних слоях почвы.

В качестве метода деконтаминации члены группы Ито использовали подсолнухи, которые, как полагают, способны абсорбировать радиоактивные вещества. Однако подсолнухи уходят своими корнями глубоко в землю и, как ученые установили, эти растения практически бесполезны для абсорбирования радиоактивных веществ.

Очистка не в состоянии полностью ликвидировать радиоактивные вещества, но может снизить уровни загрязнения, чтобы они не представляли угрозы для здоровья людей. Как считает Ито, эксперты должны высказывать различные предложения, чтобы добиваться прогресса в этой области.

Источник: NHK, 20 сентября
Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 2967 | Добавил: Елена | Теги: почва, Цезий, очистка, радиоактивность, Фукусима, Япония | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]