Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Пятница, 29.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
13:19
Над руинами Чернобыльской АЭС продолжается строительство крупнейшего в мире саркофага (Видео)


Ход работ был заснят беспилотником и размещен 7 декабря на сайте Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Возведение началось в 2010 году.

Европейский банк выделил на строительство саркофага 500 миллионов евро. Согласно сообщению пресс-службы банка, финансирование также обеспечивает международное сообщество и правительство Украины за счет Чернобыльского Фонда "Укрытие". «Поступило около 1,5 миллиардов евро из 45 стран-доноров и организаций, - говорится в сообщении.

На видео показана гигантская арка, которая в конце 2017 года полностью закроет поврежденный четвертый энергоблок. Она предотвратит выброс загрязненных материалов из нынешнего укрытия и защитит конструкцию от внешних воздействий. Это будет крупнейшей структурой, когда-либо смонтированной рядом с загрязненной площадкой. Новый саркофаг имеет 110 метров в высоту, 165 метров в ширину и 260 метров в длину. 

Зона отчуждения (150 тысяч кв.км) вокруг Чернобыльской АЭС является необитаемой, изредка туда проникают экстремалы. Эксперты утверждают, что последствия аварии продолжают влиять на жизнь миллионов людей в Украине, Молдавии, Белоруссии и России. 

Источник: atomic-energy.ru, 9 декабря 2015 г.

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1440 | Добавил: Елена | Теги: Чернобыль, Россия, АЭС | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]