Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Вторник, 16.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
06:25
Под «Фукусимой» создадут искусственный слой вечной мерзлоты




Специальный комитет правительства Японии разработал проект, который позволит создать под аварийной АЭС «Фукусима-1» искусственный слой вечной мерзлоты, блокирующий приток грунтовых вод в подвальные помещения станции. Об этом говорится в опубликованном сегодня официальном заявлении комитета.

Приток грунтовых вод, смешивающихся с радиоактивной водой, которая уже в больших объемах находится в подвалах АЭС, является сейчас одной из ключевых проблем на станции, пострадавшей от ударов стихии в марте 2011 года. Согласно разработанному комитетом проекту, в земле под «Фукусимой-1» будет проведена разветвленная система труб со специальным охлаждающим составом, который и создаст прочный ледяной слой, схожий с вечной мерзлотой. Он станет непроходимым барьером для грунтовых вод, объемы притока которых сейчас составляет примерно 400 тонн в день. В комитете подчеркивают, что созданная японскими специалистами мерзлота продержится в течение нескольких месяцев даже в случае перебоев с электроснабжением станции или сбоя в работе системы поддержания искусственного ледяного слоя под АЭС.

В подвальных помещениях АЭС «Фукусима-1» идет постоянное накопление радиоактивной воды, которую используют для охлаждения внутренних частей проблемных реакторов, а также бассейнов с отработавшим ядерным топливом. Изначально специалисты компании-оператора TEPCO планировали циклично использовать одну и ту же воду, сперва заливая ее, а потом откачивая, однако мощный приток грунтовых вод помешал этому плану. В случае успеха проекта по созданию вечной мерзлоты под электростанцией, TEPCO удастся восстановить стабильный цикл использования воды без увеличения ее объема. По состоянию на март текущего года в подвальных помещениях станции находилось около 360 тыс тонн воды.

Источник: News.mail.ru, 30 мая
Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1841 | Добавил: Елена | Теги: АЭС, Япония, Фукусима | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]