Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Вторник, 19.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
16:32
Причиной аварии на АЭС Фукусима-1 стал человеческий фактор - доклад комиссии



Причиной аварии на АЭС "Фукусима-1" в Японии стало не стихийное бедствие - землетрясение и цунами 11 марта 2011 года, а технические ошибки оператора станции и управления, такие выводы содержатся в окончательном докладе парламентской комиссии, расследующей причины катастрофы.

"Совершенно очевидно, что причиной аварии стало не стихийное бедствие как таковое, но ошибки, допущенные человеком", - говорится в докладе комиссии, представленной в парламент 5 июля.

Комиссия указала на то, что ни компания-оператор ТЕРСО, ни государственные институты, призванные следить за деятельностью энергокомпаний в атомной области, не продумали и не были готовы "к ущербу от землетрясения и цунами, к серьезной техногенной аварии, к необходимости обеспечить и гарантировать безопасность населения".

Фото: Asahi (автор Satoru Semba)

Критике подвергнута и деятельность экс-премьер-министра Японии Наото Кана, который, не доверяя компании ТЕРСО, постоянно вмешивался в процесс ликвидации, требуя докладов и дополнительных уточнений. Его вмешательство "вызвало хаос в системе управления и командах персоналу", считает комиссия.

В работе над докладом, содержащим 641 страницу, комиссия использовала опросы и анкеты 13 тысяч человек, в том числе и 1100 человек из бывшего руководства страны и компании ТЕРСО.

Источник: РИА Новости, 08.07.2012
Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 5184 | Добавил: Елена | Теги: авария, АЭС, Япония, Фукусима | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]