Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Суббота, 27.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
14:43
Радиоактивный дерн в детском саду префектуры Акита




Из префектуре Акита сообщают, что уровень радиации над поверхностью почвы во дворе одного из детских садов города Ёокотэ составил 0,135 микрозивертов в час, что превышает максимально разрешенные 0,086 микрозивертов. С 7 сентября школу закрыли и начали работы по удалению дерна с территории.

С 5 сентября в городе постоянно замеряют радиационный фон на 56 объектах, включая детсады. Во дворе детского учреждения, о котором идет речь, повышенный радиационный фон обнаружили при проведении замеров на высоте 1 см, 50 см и 1 м от поверхности газона с дерном. За пределами газона уровень радиации не превышает норму.

Дерн был закуплен подрядчиком - ландшафтной организацией - в префектуре Ибараки. 21 июля этим дерном были покрыты 800 квадратных метров школьного двора. 7 сентября подрядчик удалил опасный травяной покров, затем радиационный фон замерили снова. После снятия дернового слоя уровень радиации пришел в норму.

Городские власти заявляют: "Мы не считаем эту радиацию опасной, но будем соблюдать меры предосторожности". Куда отправлен дерн, не сообщается.

Источник: Yomiuri Shinbun / EX-SKF, 14 сентября
Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1940 | Добавил: Елена | Теги: радиация, Безопасность, дети, Япония | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]