Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Пятница, 26.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
17:37
Руководитель ТЕРСО знал о моделировании цунами


Оператор АЭС "Фукусима дай-ити" сказал, что их высокопоставленный руководитель знал о проведенном три года назад моделировании, которое говорило о том, что волны цунами высотой более 10 метров могут обрушиться на станцию в случае мощного землетрясения.

В четверг электроэнергетическая компания Токио Дэнрёку заявила на пресс-конференции, что ее тогдашний вице-президент Итиро Такэкуро был проинформирован о результатах моделирования, проведенного весной 2008 года. АЭС была спроектирована, чтобы выдерживать цунами высотой лишь до 5,7 метра.

Официальный представитель этой компании сказал, что эти результаты не публиковались, так как они были основаны на гипотетической ситуации.

Японское агентство по контролю в атомной промышленности раскрыло в среду, что компания Токио Дэнрёку не сообщала о таком предположении агентству вплоть до 7 марта - за четыре дня до того, как на АЭС обрушились цунами высотой более 10 метров.

Официальный представитель агентства подверг критике компанию за утаивание в течение столь долгого времени информации, заявив, что она могла бы помочь при оценке степени риска.

Источник: NHK, 25 августа
Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 2054 | Добавил: Елена | Теги: Цунами, АЭС, Фукусима | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]