Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Суббота, 20.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
07:34
Сигнализация на "Фукусиме" сработала из-за неисправности аппаратуры


Установленные у центрального входа на АЭС "Фукусима-1" датчики зафиксировали крайне высокую концентрацию радионуклидов в воздухе, в результате чего сработала аварийная сигнализация; оператор станции, компания ТЕРСО, утверждает, что причиной происшествия стала неисправность аппаратуры, а не утечка радиации.

После того, как на станции сработала сигнализация, всем сотрудникам было дано указание срочно надеть защитные маски. Однако повторные замеры показали, что радиационный фон находится в норме, сообщило агентство Киодо. Как отмечает издание, после аварии 11 марта 2011 года это уже четвертая по счету ложная тревога на АЭС "Фукусима-1".

Несмотря на то, что на станции идет активная работа по ликвидации аварии, и обстановка на самой станции и вокруг нее в целом стабильная, сообщения о неисправностях на АЭС продолжают будоражить общественное мнение и СМИ. Последним по времени ярким эпизодом стала остановка систем охлаждения в бассейнах с отработанным ядерным топливом. Через 29 часов их работа была возобновлена, но выяснение причин аварии заняло почти двое суток. В результате специалисты пришли к мнению, что виновником аварии стала крыса, которая проникла во временный распределительный щит и вызвала короткое замыкание.

Источник: РИА Новости, 4 апреля
Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1901 | Добавил: Елена | Теги: авария, АЭС, Фукусима | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]