Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Вторник, 19.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
05:24
СМИ: Истинный уровень радиации на «Фукусиме» скрывали


Японские власти приступили к расследованию информации о том, что сотрудники аварийной АЭС «Фукусима-1» получали указания скрывать данные об истинном уровне радиации, сообщает в субботу телеканал CNN со ссылкой на источник в правительстве страны.

Информация о намеренном нарушении техники безопасности появилась в японской газете Asahi Shimbun в субботу. Ссылаясь на попавшую к журналистам аудиозапись, издание утверждает, что руководство компании Build-Up заставляло рабочих, ликвидирующих последствии аварии на АЭС, покрывать персональные дозиметры защитным свинцовым экраном.

Компания Build-Up была нанята японской энергокомпанией Tokyo Electric Power Co. (TEPCO), управляющей АЭС «Фукусима-1», в качестве субподрядчика для ликвидации последствий катастрофы.

Согласно нормативам, рабочие АЭС могут быть подвержены облучению радиацией не более 50 миллизиверт в год. Как только дозиметр фиксирует эту цифру, сотрудник на некоторое время отстраняется от работы, чтобы избежать нанесения вреда его здоровью. Из-за повышенного уровня радиации на «Фукусиме-1» критическая отметка достигалась очень быстро, из-за чего Build-Up могла лишиться своих сотрудников.

«Мы устроим тщательную проверку инцидента, как только получим подтверждение тому, что было нарушено законодательство», - заявил представитель министерства здравоохранения, труда и социального обеспечения Японии.

Источник в TEPCO, также пожелавший остаться неназванным, сообщил, что компания получила доклад о возможных нарушениях еще в четверг и начала внутреннее расследование. TEPCO утверждает, что несмотря на угрозы со стороны руководства Build-Up не стала нарушать технику безопасности. Однако Asahi Shimbun утверждает, что девять рабочих использовали защитный экран на своих дозиметрах.

Источник: ВЗГЛЯД, 22 июля 2012, 03:22
Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 2724 | Добавил: Елена | Теги: радиация, люди, АЭС, Фукусима | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]