Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Суббота, 20.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
22:44
Специалистов США не удивило наличие плутония в почве на «Фукусиме-1»


Обнаружение плутония в почве рядом с энергоблоками аварийной японской АЭС «Фукусима-1» является естественным явлением до тех пор, пока концентрация вещества не превышает предельно допустимые нормы, сообщило во вторник агентство Рейтер со ссылкой на заявление представителей Министерства энергетики США.

«Все действующие реакторы… постепенно нарабатывают плутоний во время своей работы, поэтому обнаружение плутония, который был произведен во время работы реакторов или же из хранилищ ядерного топлива, не стало бы рассматриваться как большой сюрприз», — цитирует агентство слова представителя Министерства энергетики США Питера Лайонса (Peter Lyons).

«Безусловно, это стало бы предметом для беспокойства, если бы уровень (концентрации) был большой», — добавил он.

Аналогичное мнение выразили ранее и японские специалисты. По их мнению, обнаружение плутония в тех дозах, которые были зафиксированы при анализе почвы, взятой в пяти местах на АЭС «Фукусима-1», не было чем-то непредсказуемым.

Компания-оператор АЭС TEPCO сообщила в понедельник об обнаружении плутония в почве в пяти местах на территории АЭС. Однако, по словам специалистов, концентрация вещества не отличается от той, которая была зафиксирована в ходе предыдущих анализов почвы, и не представляет угрозы для здоровья людей.

В связи с новыми данными анализа почвы на АЭС TEPCO объявила о намерении усилить мониторинг за концентрацией элементов в окружающей среде на территории и рядом с АЭС.

В то же время представители Агентства по ядерной и промышленной безопасности Японии (NISA) отметили, что обнаружение плутония в почве может свидетельствовать об определенном повреждении топливных сборок.

Компания TEPCO полагает, что обнаруженный в земле плутоний был вымыт из ядерного топлива в результате аварии, произошедшей на АЭС после разрушительного землетрясения 11 марта. Объемы концентрации плутония в почве не уточняются.

Минздрав Японии в понедельник рекомендовал компаниям-операторам водоочистных сооружений по всей стране не проводить заборы дождевой воды в связи с зарегистрированными ранее превышениями в ней концентрации радиоактивных веществ.


Взято с mail.ru

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 2102 | Добавил: КВинС | Теги: 29 марта, офицмально, США, Ученые, мнение, Фукусима-1, опасность | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]