Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Пятница, 29.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
11:04
В одиночку не справиться


Японская Tokyo Electric Power Co. - оператор "Фукусимы" - обратилась к двум известным французским компаниям, а также в Комиссариат по атомной энергии этой страны с просьбой оказать содействие в ликвидации аварии. А в штаб-квартире МАГАТЭ уже предлагают созвать конференцию высокого уровня по ядерной безопасности. Эти два обстоятельства не оставляют места иллюзиям : у фукусимской трагедии скорой развязки не предвидится, а все случившееся нанесло удар по планам развития атомной энергетики, которого не ждали.

В самой Японии уже в восьми из 47 префектур отмечено поверхностное загрязнение территории радиоактивными изотопами йод -131 и цезий-137. Особую тревогу вызывают у специалистов сообщения о пятнах загрязнения плутонием -239 (период полураспада 24 000 лет), которые обнаружены на площадке аварийной станции и фиксируются за ее пределами. Их точное происхождение пока неизвестно, но косвенным образом это может свидетельствовать о расплавлении топлива в одном из реакторов и выходе этого расплава за пределы герметичной оболочки.

Как считает член Общественного совета "Росатома" профессор Владимир Кузнецов, на втором энергоблоке могло уже произойти проплавление днища реактора. И эта высокорадиоактивная масса, прорвавшаяся через удерживающие барьеры, вступила в непосредственное взаимодействие с внешней средой. "Другая угроза, - предупреждает эксперт, - вымывание плутония при массированной подаче воды, разнос его по территории станции и попадание за пределы площадки. Он может попасть в океан и разнестись течениями. И попадет ли он в рыбу или осядет где -то в другом месте, никому не известно..."

Тем временем для оказания практической помощи японским властям и непосредственно компании TEPCO в Токио прибыли и приступили к работе уже три группы экспертов МАГАТЭ. Та, что прибыла раньше других и работает в столице с 24 марта, подтверждает: радиационный фон в Токио - 0,08-0,15 мкЗв/час, что не превышает природных колебаний. По информации второй группы экспертов, в зоне от 30 до 41 км от аварийной АЭС мощность дозы изменяется от 0,9 до 17 мкЗв/час (от 90 до 1700 микрорентген в час).

Прибывшая ей на подмогу еще одна интернациональная команда экспертов МАГАТЭ сейчас проводит встречи с чиновниками из местных отделений национального органа ядерного регулирования Японии - в тех префектурах, которые подверглись радиоактивному загрязнению.

Их задача - оказывать квалифицированную поддержку и выдавать рекомендации по процедурам измерения, а также на предмет возможности использования пищевых продуктов, полученных на загрязненных территориях.

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 2551 | Добавил: КВинС | Теги: плутоний, Владимир Кузнецов, 30 марта, мнение, последствия, Власти, Фукусима-1, опасность, МАГАТЭ, Япония | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]