Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Четверг, 28.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
21:05
Россельхознадзор запретил поставки рыбы с 242 предприятий Японии


Россельхознадзор ввел временное ограничение на поставки рыбы, рыбной и морской продукции с 242 японских рыбоперерабатывающих предприятий, говорится в сообщении ведомства.

«Ограничения введены по итогам анализа угроз и рисков, возникших после аварии на атомной электростанции Фукусима-1», — говорится в релизе.

Как сообщил РИА Новости пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко, запрет вводится «немедленно».

Он пояснил, что ситуация серьезно изменилась после того, как Япония стала сбрасывать радиоактивную воду из реактора непосредственно в прибрежные воды.

В свою очередь глава Росрыболовства Андрей Крайний сообщил журналистам, что Россия поставляет из Японии рыбу и морепродукты в небольшом количестве.

Вместе с тем, для японского рыбного рынка существует теоретическая опасность того, что выловленные в японских водах анчоусы и сайра могут подвергнуться заражению.

«Мы в японской зоне не ловим, ловить не будем, поэтому наши зоны защищены», — подчеркнул Крайний.

«У нас в суши-барах очень давно нет японской рыбы и не было. Если вы видите там суши с лососем, вы учтите, что он норвежский», — отметил Крайний.

Взято с mail.ru

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 2080 | Добавил: КВинС | Теги: радиация, 6 апреля, мнение, официально, последствия, Власти, Фукусима-1, опасность, вода, Япония | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]