Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Пятница, 19.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
11:33
Среди ликвидаторов аварии на АЭС "Фукусима-1" есть российский и украинский специалисты




Один из ликвидаторов аварии на Фукусиме - украинец, передает УНН со ссылкой на "Радио Свобода".

"Четвертый реактор полностью разрушился в результате взрыва водорода. Поэтому мы за первый же год укрепили конструкцию. Новое здание сейчас достаточно сильное, чтобы выдержать еще одно землетрясение", - рассказал Масаюки Оно, генеральный директор Фукусимы.

Это узнаваемые кадры взрыва водорода на Фукусиме. После него реактор останься засорен радиоактивным грязью. Сейчас первоочередная задача владельца - убрать ядерные отходы, а затем - с помощью этого крана - и топливные элементы.

Страна уже прислушивается к зарубежным экспертам - отмечают в правительственном агентстве по природным ресурсам и энергетики. "Ответственность за ликвидацию последствий катастрофы лежит полностью на компании TEPCO. Но, конечно, мы их поддерживаем. Мы пригласили специалистов со всего мира. Сформировалась команда в составе шести человек из Украины, России, Соединенных Штатов, Великобритании и Франции", - говорит Хиронори Наканиши, представитель Агентства по природным ресурсам и энергетике.

Наблюдатели из Японского агентства по ядерному регулированию уже утвердили план утилизации радиоактивного топлива. По графику, работы на четвертом реакторе начнутся в ноябре и продлятся полтора года.

Источник: Комсомольская правда, 18 октября
Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1810 | Добавил: Елена | Теги: авария, Россия, АЭС, Фукусима | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]