Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Среда, 24.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
04:14
ТЕРСО готовится к очистке воды в бассейне ОЯТ 2-го блока


ТОКИО, 5 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Ярослав Макаров/. Ликвидаторы последствий аварии на японской АЭС “Фукусима-1” готовятся в ближайшее время начать работы по очистке охлаждающей воды в бассейне с отработавшим ядерным топливом /ОЯТ/ на втором энергоблоке станции. Об этом сегодня сообщила компания-оператор аварийной АЭС “Токио электрик пауэр”.

Очистка воды в хранилищах-бассейнах является необходимым этапом подготовки к извлечению ОЯТ с проблемных реакторов “Фукусимы-1”. Проведение этих работ осложняется тем, что здания первого, третьего и четвертого реакторов станции сильно пострадали в результате взрывов водорода в первые дни после аварии, в связи с чем доступ к бассейнам с ОЯТ затруднен. В отличие от других энергоблоков, здание второго реактора практически не пострадало от взрывов, что несколько облегчает задачу специалистов.

Сотрудники ТЭПКО планируют пропускать воду из бассейна с ОЯТ на втором энергоблоке через специальные очистные комплексы, оснащенные фильтрами из цеолитов – минералов, которые способны задерживать радиоактивные вещества. После разбора завалов аналогичные работы будут проведены на остальных реакторах.

Согласно прогнозу японской правительственной комиссии по вопросам ядерной энергетики, операция по извлечению ОЯТ из бассейнов начнется не раньше, чем через три года. Из четырех бассейнов “Фукусимы-1” предстоит извлечь более 3 тыс топливных стержней. При этом после завершения этих работ специалистам еще предстоит решить самую сложную задачу – извлечь оплавившееся основное ядерное топливо из внутренних частей проблемных реакторов. Как ожидается, к этому этапу ликвидаторы приступят не ранее 2021 года.
Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 2162 | Добавил: Елена | Теги: ОЯТ, очистка, ТЕРСО, вода, реактор 2, Фукусима | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]