Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Пятница, 29.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
12:52
В аэропорту Борисполь пограничники обнаружили у японца глину с Фукусимы


В международном аэропорту "Борисполь" (Киев) пограничники обнаружили у гражданина Японии смесь глины с атомной станции "Фукусима", на которой в 2011 году произошла авария, передаёт УНИАН.

Как сообщили в отделе по вопросам взаимодействия со СМИ администрации государственной пограничной службы Украины, система радиологического контроля "Янтарь" сработала на багаж пассажиров рейса "Франкфурт - Киев".

Как выяснилось впоследствии, именно на багаж гражданина Японии. В результате углублённого осмотра личных вещей были обнаружены два пластмассовых контейнера со смесью глины с землёй весом 12 граммов. По показателям радиационного фона допустимые нормы были превышены приблизительно вдвое.

Гражданин Японии сообщил, что смесь в контейнерах была набрана на месте утечки радиации во время катастрофы на атомной станции "Фукусима", и он транспортирует глину в Житомирский национальный агроэкологический университет.

В настоящее время контейнеры изъяты и будут переданы представителям Государственного предприятия "Радон" для дальнейшей экспертизы и утилизации.

Источник: NEWSru.ua, 31.12.2013
Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1614 | Добавил: Елена | Теги: радиация, украина, Фукусима | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]