Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Пятница, 29.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
09:10
В Петербурге японский оркестр дал концерт в память о Фукусиме


В Петербургской филармонии имени Дмитрия Шостаковича в среду в 19 часов прошел концерт филармонического оркестра японского города Сэндай, посвященный годовщине аварии на атомной станции в городе Фукусима, которая случилась в марте 2011 года в результате сильнейшего в истории Японии землетрясения.

Как сообщает пресс-служба Смольного, японские гости приехали в Санкт-Петербург в знак благодарности музыкантам Северной столицы и всем гражданам России, оказавшим помощь Японии после катастрофы.

Сэндай - город в 70 километрах от Фукусимы - особенно сильно пострадал от землетрясения 2011 года. Тогда из-за трагедии Сэндайский оркестр был вынужден отменить все свои концерты на три месяца. Дальнейшие выступления японских музыкантов в зонах эвакуации и в госпиталях помогли людям справиться с горем, стали символом надежды.

В 2011 году оба петербургских филармонических оркестра - во главе с Юрием Темиркановым и Александром Дмитриевым, сразу откликнулись на горе жителей Японии, приняв решение перечислить гонорары дирижеров, солистов и оркестрантов в фонд коллег из Сэндая. И теперь японские артисты приехали с визитом благодарности.

Источник: Российская газета, 27 марта
Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1998 | Добавил: Елена | Теги: искусство, Россия, Фукусима, Япония | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]