Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Пятница, 29.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
14:15
Зона вокруг "Фукусимы" станет пригодной для проживания через 20 лет - эксперты


ТОКИО, 27 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Ярослав Макаров/. Ряд районов вокруг аварийной АЭС "Фукусима-1", подвергшихся радиоактивному загрязнению, станет пригодным для проживания не ранее, чем через 20 лет. Такой прогноз сегодня обнародовали правительственные эксперты.

Эти данные фактически ставят крест на надеждах многих жителей районов вокруг "Фукусимы-1" вернуться в свои дома. Ранее японские власти обещали рассмотреть такую возможность после стабилизации обстановки на станции в начале будущего года. Однако данные замеров показали, что радиационный фон внутри 20-километровой эвакуационной зоны на ряде участков превышает норму в 100 - 500 раз. По оценкам экспертов, не менее 20 лет понадобятся для дезактивации территорий, на которых уровень радиации превышает 200 миллизивертов в год.

Согласно японским законам, проживание людей на территории возможно только если радиационный фон не поднимается выше 1 миллизиверта в год, в противном случае объявляется эвакуация.

К настоящему моменту правительство Японии уже приняло программу, которая предусматривает снижение уровня радиационного загрязнения в жилых районах префектуры Фукусима вдвое за ближайшие два года. В рамках программы специалисты проведут очистку крыш и фасадов зданий и дорожных поверхностей с помощью мощных водометов, удалят верхний слой почвы, где могли скопиться радиоактивные вещества.

В результате мартовской аварии на АЭС "Фукусима-1" японским властям пришлось эвакуировать около 80 тыс человек.
Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1928 | Добавил: Елена | Теги: последствия, АЭС, зона, Фукусима | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]