Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Пятница, 26.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/

Правительство Японии объявило, что уже в этом месяце оно понизит предельно допустимую за один год дозу радиационного облучения для детей школьного возраста.

В свете ядерного инцидента на АЭС в Фукусиме, правительство установило в качестве предельно допустимой суммарной дозы за один год 20 миллизивертов для детей, проводящих время на открытом воздухе. Однако многие родители и учителя требуют снижения этого уровня. Некоторые школы ограничивают пребывание своих учеников на открытом воздухе даже в тех случаях, когда уровень радиации бывает ниже установленного правительством потолка. ... Читать дальше »
Просмотров: 2617 | Добавил: Елена | Дата: 04.08.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

Мэр японского города Нагасаки Томихиса Тауэ призвал правительство своей страны начать работу по достижению денуклеаризации Северо-Восточной Азии в качестве первого этапа на пути к построению мира без ядерного оружия.

Тауэ в среду поднял этот вопрос в Токио в ходе встречи с министром иностранных дел Японии Такэаки Мацумото. Тауэ сообщил о том, что он занимается сбором подписей глав мунципальных органов по всей стране под петицией, призывающей к денуклеаризации Северо-Восточной Азии и что под петицией уже стоит более 100 подписей. Мэр заявил, что правительство Японии должно оказать подержку этому движению, чтобы начать усилия по денуклеаризации. ... Читать дальше »
Просмотров: 2185 | Добавил: Елена | Дата: 04.08.2011 | Комментарии (0)



Управление по выводу из эксплуатации ядерных объектов Великобритании в среду сообщило о плане закрыть предприятие по переработке ядерного топлива в городе Селлафилд на западе Англии.

Причина заключается в том, что предприятие простаивает после ядерного инцидента на японской АЭС "Фукусима дай-ити". Предприятие занималось переработкой ядерного топлива в целях поставки его в Японию для проекта вторичного использования.

Источник: NHK, 4 августа
Просмотров: 1858 | Добавил: Елена | Дата: 04.08.2011 | Комментарии (0)



Назначенный правительством комитет планирует к январю следующего года окончательно определить график демонтажа поврежденных реакторов на аварийной АЭС "Фукусима дай-ити". Комитет специалистов, созданный Комиссий по ядерной безопасности, провел свое первое заседание в среду.

Председатель Комиссии по ядерной безопасности Сюнскэ Кондо призвал членов комитета начать средне и долгосрочные усилия по закрытию АЭС. Комитет разработает график, используя в качестве примера инцидент на американской АЭС "Three Mile Island" в 1979 году. Первая цель заключается в том, чтобы вынуть расплавившиеся топливные стержни. ... Читать дальше »
Просмотров: 2035 | Добавил: Елена | Дата: 04.08.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

Оператор поврежденной АЭС "Фукусима дай-ити" компания Токио Дэнрёку заявила, что она способна будет восстановить подачу воды в поврежденные реакторы в течение трех часов, если возникнут механические проблемы или будет прервано электроснабжение систем охлаждения на предприятии.

Об этом говорится в докладе, представленном в среду компанией Агентству по атомной и промышленной безопасности при министерстве промышленности Японии, которое потребовало от Токио Дэнрёку объяснений относительно планов принятия мер в случае, если выйдут из строя системы охлаждения реакторов, при помощи которых рециркулируется дезактивированная вода в качестве хладагента для реакторов. ... Читать дальше »
Просмотров: 2165 | Добавил: Елена | Дата: 04.08.2011 | Комментарии (0)



Правительство Японии сообщает, что оно хочет отменить в течение нескольких недель распоряжения об эвакуации для районов, находящихся в зоне в радиусе от 20 до 30 километров от АЭС "Фукусима дай-ити".

График восстановления, объявленный в среду, предлагает отменить позже в этом месяце или же в начале следующего месяца распоряжение об эвакуации, поскольку ситуация на АЭС улучшилась.

Этот план относится к районам в радиусе между 20-м и 30-м километрами от АЭС. В настоящее время жителям этих районов дано распоряжение оставаться в помещениях и подготовиться к эвакуации в случае необходимости. ... Читать дальше »
Просмотров: 1774 | Добавил: Елена | Дата: 04.08.2011 | Комментарии (1)

Наступает сезон сбора лесных грибов - сезонного деликатеса для японцев. В связи с этим власти префектуры Фукусима объявили 3 августа, что все дикорастущие грибы будут проверяться на содержание радионуклидов. Вскоре в префектуре начнется грибная пора, поэтому проверка грибов начнется уже на этой неделе.

По сообщению Отдела сельского, лесного хозяйства и рыболовства Фукусимы, планируется обследовать 45 видов дикорастущих грибов, поступающих в торговые точки префектуры. В случае, если в грибах будет обнаружена повышенная концентрация радионуклидов, муниципальные власти обязаны будут запретить собирать на своей территории грибы данного вида.

Источник: Yuomiuri Shinbun / EX-SKF, 3 августа
Просмотров: 1880 | Добавил: Елена | Дата: 04.08.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

ТОКИО, 4 августа. /Корр.ИТАР-ТАСС Валерий Агарков/. Японский премьер-министр Наото Кан уволил трех высокопоставленных правительственных чиновников за ошибки в управлении кризисом на аварийной АЭС "Фукусима-1". Об этом сообщил сегодня здесь на экстренной пресс-конференции министр экономики, торговли и промышленности Банри Каиэда.

По его словам, своих постов лишились заместитель главы этого ведомства, курирующий ядерную энергетику, руководитель Агентства по атомной и промышленной безопасности Нобуаки Тэрасака и директор Агентства по природным ресурсам и энергетике Тэцухиро Хосоно. Ранее в ряде СМИ появились сообщения и о возможном уходе с поста самого министра, который сам высказывал такое желание в связи со своей ответственностью за ситуациею на Фукусиме. Однако Банри Каиэда на сегодняшней пресс- конференции опроверг эти утверждения, заметив, что "решение по этому вопросу будет принято им самостоятельно". ... Читать дальше »
Просмотров: 1948 | Добавил: Елена | Дата: 04.08.2011 | Комментарии (0)