Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Вторник, 19.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/



Во время пресс-конференции 24 января представители ТЕРСО сообщили, что компания планирует покрыть морское дно в районе АЭС Фукусима-1 смесью бетона и глины. По мнению оператора станции, это перекроет распространение в морской воде радионуклидов, осевших на дно. Операция будет проводиться в районе реакторов № 1 - № 6 с февраля по апрель.

Представитель Министерства образования и науки представил журналистам данные о степени зараженности морского дна. Кроме находящихся в воде акватории изотопов цезия-134 и цезия-137, в таблице указано, что, начиная с декабря, такой продукт деления урана, как радиоизотоп серебра Ag-110m, постоянно присутствует в пробах морской воды, отбираемых вблизи поврежденных реакторов. ... Читать дальше »
Просмотров: 2953 | Добавил: Елена | Дата: 26.01.2012 | Комментарии (0)

Компания-оператор аварийной АЭС "Фукусима-1" ТЕРСО объявила об остановке на плановый техосмотр еще одного реактора на крупнейшей в Японии АЭС "Касивадзаки-Карива", расположенной в префектуре Ниигата, передает телеканал NHK. Таким образом, в Японии, впервые с 1977 года число действующих реакторов сократилось до пяти с 54, работавших до аварии на АЭС "Фукусима-1".

Другие два реактора АЭС "Касивадзаки-Карива" были остановлены на плановый техосмотр еще в прошлом году. С сентября 2011 года компания ТЕРСО проводила стресс-тесты данных реакторов. В ходе проверки должно было быть установлено, насколько станция способна выстоять в условиях поломок различных видов оборудования из-за сильного землетрясения и цунами. Всего было смоделировано 60 стрессовых ситуаций, когда сила землетрясения и цунами превышает расчетные. Результаты стресс-тестов на первом и седьмом реакторах станции были представлены в соответствующие органы в этом месяце. ... Читать дальше »
Просмотров: 2094 | Добавил: Елена | Дата: 26.01.2012 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

25 января в прессе появилась информация о заболеваниях щитовидной железы у детей, обследованных в префектуре Фукусима после мартовской аварии на АЭС. Однако подборка, приведенная ниже, показывает, что власти подчас скрывают полную информацию, заменяя ее полуправдой.

Так, центральное японское издание Jiji Tsushin цитирует представителей правительства префектуры: "Из обследованных 3765 детей до 18 лет у 26 из них (0,7%) на щитовидной железе обнаружены опухоли диаметром свыше 5.1 мм". ... Читать дальше »
Просмотров: 3196 | Добавил: Елена | Дата: 26.01.2012 | Комментарии (0)



Премьер-министр Японии Ёсихико Нода проинструктировал членов своего кабинета министров предоставить строгие полномочия агентству по ядерной безопасности, которое должно приступить к работе в апреле. На это агентство будет возложена задача по обеспечению безопасности в атомной промышленности, а также по централизованному контролю за АЭС страны.

Этот орган был первоначально назван Агентством по ядерной безопасности, но затем переименован в Агентство по ядерному регулированию с тем, чтобы подчеркнуть его властные полномочия. ... Читать дальше »
Просмотров: 3005 | Добавил: Елена | Дата: 26.01.2012 | Комментарии (1)