Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Вторник, 30.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/

Пока внимание всего мира приковано к тому, что происходит на японской аварийной АЭС "Фукусима-1", южнокорейские официальные лица и специалисты предупреждают, что ядерные объекты КНДР могут представлять собой не меньшую угрозу в плане безопасности.

Южнокорейских экспертов беспокоит в первую очередь ядерный комплекс Северной Кореи, расположенный в местечке Енбен. Хотя КНДР не имеет таких мощных АЭС, как Япония, но отмечается, что Север не обладает знаниями, технологиями и средствами, необходимыми для обеспечения надлежащей безопасности. Кроме того, негативно сказывается и режим международных санкций, что ограничивает северокорейским ученым доступ к необходимым ноу-хау.

Ведущий сотрудник НИИ атомной энергетики Южной Кореи Ли Бен Рен отметил, что в случае аварии на уже существующем в Енбене реакторе мощностью 5 мегаватт последствия будут ограниченными из-за небольшого размера реактора. Однако куда большую угрозу может представлять строящийся в Енбене реактор мощностью 100 мег ... Читать дальше »
Просмотров: 2236 | Добавил: КВинС | Дата: 11.04.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

Около 4 тысяч манифестантов собрались сегодня у атомной электростанции "Фессенхайм" на востоке Франции, требуя ее закрытия.

В акции приняли участие представители зеленых организаций сразу нескольких стран: одна из старейших АЭС Европы расположена с французской стороны Рейна, и в непосредственной близости от нее находятся крупные населенные пункты Германии и Швейцарии.

Положение на станции "Фессенхайм" уже давно привлекает внимание общественности. Экологи отмечают, что АЭС была построена в 1977 году в сейсмически опасной зоне, где часто случаются наводнения. За последние десятилетия выросло целое поколение местных жителей, для которых сознание постоянной ядерной опасности стало частью повседневной жизни.

"Однако после аварии на японской АЭС "Фукусима" отношение людей изменилось. Безразличие сменилось обеспокоенностью, когда население Фессенхайма и окрестностей смогло увидеть разма ... Читать дальше »

Просмотров: 3645 | Добавил: КВинС | Дата: 11.04.2011 | Комментарии (0)

В чем причины столь неблагоприятных последствий аварии на «Фукусиме-1»? Почему в нашем IT-издании рассматривается эта тема? Как события на японской АЭС отразились на репутации Японии, считающейся супертехнодержавой? Почему в СМИ ничего не слышно об успехах роботов-ликвидаторов в Японии? Какое будущее уготовано гражданским роботам-манипуляторам и машинам с искусственным интеллектом? Всеми этими вопросами мы задаемся в сегодняшнем Hi-tech WEEK.

Vox audita latet, littera scripta manet


Ровно месяц назад, 11 марта, в результате девятибалльного землетрясения в Японии произошла авария на АЭС «Фукусима-1». Ликвидация ее последствий  продолжается по сей день и впереди еще, как говорят сами японцы, — не один десяток лет для преодоления ситуации. Четыре недели — срок, достаточный для того, чтобы задаться многими вопросами и найти на них ответы. Задача не сказать, что сложная, хотя, что говорить, информации с экранов наших телевизоров явно недостаточно. Картинка в новостя ... Читать дальше »
Просмотров: 2947 | Добавил: КВинС | Дата: 11.04.2011 | Комментарии (0)

Специалисты японского министерства здравоохранения, труда и благосостояния обнаружили в грибах шиитакэ из деревни Иитатэ (префектура Фукусима) содержание радиоактивного цезия, превышающее норму в 26 раз, сообщает в воскресенье агентство Киодо.

В одном килограмме грибов было выявлено 13 тысяч беккерелей радиоактивного цезия, в то время как норма составляет 500 беккерелей.

Шиитаке — съедобный гриб, широко использующийся в приготовлении различных блюд в китайской, корейской и японской кухнях. Родиной шиитаке считается Китай, который там культивировался более тысячи лет.


Взято с mail.ru
Просмотров: 2448 | Добавил: КВинС | Дата: 10.04.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

В атмосфере над территорией Южной Кореи обнаружены следы радиоактивных частиц, источником которых стала аварийная японская АЭС "Фукусима-1". Об этом сообщил сегодня Корейский институт ядерной безопасности, специалисты которого подчеркивают, что непосредственной угрозы для здоровья людей эти частицы не представляют.
  По данным специалистов, небольшие уровни изотопов йода-131, цезия-134 и цезия-137 были зафиксированы во время замеров в атмосфере практически всеми 12 пунктами радиационного контроля, расположенными на территории страны. Эти изотопы являются продуктами ядерного распада и их источником эксперты считают разрушенную в результате стихийного бедствия 11 марта систему радиационной защиты атомного реактора.

Взято с www.utro.ru

Просмотров: 2160 | Добавил: КВинС | Дата: 10.04.2011 | Комментарии (0)

Около 15 тысяч человек в воскресенье в Токио провели демонстрацию против атомной энергетики на фоне продолжающегося кризиса вокруг аварийной АЭС «Фукусима-1», сообщает агентство Киодо со ссылкой на организаторов мероприятия.

«Нет ядерным бомбам!.. No more Фуксима!», — скандировали собравшиеся перед железнодорожной станцией Коэндзи люди, многие из которых привели с собой маленьких детей.

Акция протеста проходила под музыку в стиле рок и рэгги, исполнявшуюся музыкантами в ярких одеждах.

«Я узнал о демонстрации через Twitter. Я хочу сделать все, что в моих силах для того, чтобы остановить атомную энергетику — не ради нас, а ради наших детей», — говорит участник акции 43-летний Такаси Камияма, пришедший к Коэндзи вместе со своими детьми в возрасте двух и шести лет.

После разрушительного землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами на АЭС «Фукусима-1» отказала система охлаждения, на объекте был введен режим ЧС. Впоследствии на нескольких энергоблоках пр ... Читать дальше »
Просмотров: 1755 | Добавил: КВинС | Дата: 10.04.2011 | Комментарии (0)

К такому выводу пришел ученый из Японского центра ядерных исследований Накано Масахиса в результате проведения компьютерного моделирования распространения радиоактивного цезия в акватории префектуры Ибараки.

С 4 апреля энергетическая компания TEPCO сбросила в море около 9 тыс тонн слаборадиоактивных сточных вод. Помимо этого, вблизи 2-го энергоблока АЭС скопилось 20 тыс тонн высокорадиоактивной воды, имеется риск ее утечек в море.

Согласно прогнозу Накано Масахиса, за 5 лет данные радиоактивные вещества с морскими течениями могут достигнуть Северной Америки, через 10 лет -— Восточной Азии, а через 30 лет распространится почти по всему Тихому океану. Но даже если 20 тыс тонн высокорадиоактивной воды полностью попадут в море, радиоактивность данной воды в районе распространения через год составит менее одного беккереля на литр, а через 10 лет менее 0,1 беккереля на литр. Данный уровень радиоактивности не представляет угрозы для здоровья людей.

Исследователь из япо ... Читать дальше »

Просмотров: 2235 | Добавил: КВинС | Дата: 10.04.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

Сотрудник японской энергетической компании TEPCO, оператора аварийной АЭС "Фукусима-1", почувствовал себя плохо во время работ на АЭС и был госпитализирован, сообщает в воскресенье агентство Киодо со ссылкой на TEPCO.

Причина госпитализации не сообщается.

Госпитализированный сотрудник участвовал в мероприятиях по установке шлангов для залива воды во второй энергоблок.

В настоящее время он находится в сознании.

В конце марта высокую дозу радиации получили 17 работавших на АЭС сотрудников TEPCO, трое из них были доставлены в больницы.

Взято с rian.ru

Просмотров: 2294 | Добавил: КВинС | Дата: 10.04.2011 | Комментарии (0)

Движение ограничено главными трассами и регулируется полицейскими, но, как сообщают японские СМИ, население пытается попасть в зону по запасным дорогам. В центрах эвакуации располагаются примерно 160 тысяч человек, лишённых крова в результате землетрясения и вынужденных покинуть дома из-за аварии на АЭС.

О том, что жители зоны отчуждения могут забрать своё имущество, правительство заявило на минувшей неделе. При этом на вопрос, не будет ли вместе с вещами распространяться радиация, ответа дано не было.


Взято с atominfo.ru

Просмотров: 5642 | Добавил: КВинС | Дата: 10.04.2011 | Комментарии (0)

Движение ограничено главными трассами и регулируется полицейскими, но, как сообщают японские СМИ, население пытается попасть в зону по запасным дорогам. В центрах эвакуации располагаются примерно 160 тысяч человек, лишённых крова в результате землетрясения и вынужденных покинуть дома из-за аварии на АЭС.

О том, что жители зоны отчуждения могут забрать своё имущество, правительство заявило на минувшей неделе. При этом на вопрос, не будет ли вместе с вещами распространяться радиация, ответа дано не было.


Взято с www.rusnovosti.ru

Просмотров: 2399 | Добавил: КВинС | Дата: 10.04.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

« 1 2 ... 311 312 313 314 315 ... 337 338 »