Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Пятница, 29.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
07:42
Французы боятся своей "Фукусимы"


Около 4 тысяч манифестантов собрались сегодня у атомной электростанции "Фессенхайм" на востоке Франции, требуя ее закрытия.

В акции приняли участие представители зеленых организаций сразу нескольких стран: одна из старейших АЭС Европы расположена с французской стороны Рейна, и в непосредственной близости от нее находятся крупные населенные пункты Германии и Швейцарии.

Положение на станции "Фессенхайм" уже давно привлекает внимание общественности. Экологи отмечают, что АЭС была построена в 1977 году в сейсмически опасной зоне, где часто случаются наводнения. За последние десятилетия выросло целое поколение местных жителей, для которых сознание постоянной ядерной опасности стало частью повседневной жизни.

"Однако после аварии на японской АЭС "Фукусима" отношение людей изменилось. Безразличие сменилось обеспокоенностью, когда население Фессенхайма и окрестностей смогло увидеть размах потенциальной катастрофы", - отметила в беседе с журналистами одна из жительниц города, пришедшая на манифестацию со своими детьми, неся в руках плакат: "Фукуссенхайм - нет, спасибо".

Это уже не первая акция протеста с требованием закрыть АЭС на Рейне. Предыдущая собрала в конце марта около 10 тысяч человек. Представители зеленых заверяют, что не намерены ослаблять давление, и готовятся провести новые демонстрации в ближайшие недели, параллельно проводя лоббистскую деятельность во властных институтах Европейского союза. Так, ранее ряд депутатов Европарламента выступили с предложением остановить работу "Фессенхайм" в качестве первого шага, символизирующего переход к чистым и более безопасным источникам энергии.

Вместе с тем, правительство Франции заверяет, что оснований для поспешных шагов нет. В течение текущего года будут проведены так называемые стресс-тесты на всех национальных АЭС в рамках общеевропейских усилий, направленных на избежание "худшего сценария".

Ранее президент Николя Саркози заявил, что бессмысленно пороть горячку до оглашения результатов проверок. Однако он подчеркнул, что те атомные станции, которые не будут отвечать современным требованиям безопасности, "ждет неминуемое закрытие", передает ИТАР-ТАСС.



Взято с ruvr.ru
Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 3633 | Добавил: КВинС | Теги: Франция, Николя Саркози, Фессенхайм, 11 апреля, мнение, последствия, Власти, Фукусима-1, опасность, народ | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]