Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Вторник, 30.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/

Радиоактивная вода, которую начали сбрасывать в Тихий океан с японской АЭС "Фукусима-1", не отразится на состоянии акваторий Приморья, сообщила корр. РИА PrimaMedia пресс-секретарь Примгидромета Варвара Коридзе.

"Не существует течений, которые бы принесли радиоактивные воды из Тихого океана в акватории Японского моря, омывающие берега Приморского края. Опасности того, что из-за сброса на АЭС "Фукусима-1" будет нарушен купальный сезон, нет", - пояснила Коридзе.

Взято с primamedia.ru

Просмотров: 2295 | Добавил: КВинС | Дата: 10.04.2011 | Комментарии (2)

Правительство Японии намеревается объединить два действующих в стране органа атомнадзора и создать на их основе независимую структуру по образу и подобию американской комиссии по ядерному регулированию (NRC, Nuclear Regulatory Commission).

Об этом пишет газета "Майнити".

Новая организация будет состоять из экспертов в ядерной области. Она станет полностью независимой от министерства экономики, торговли и промышленности (METI), которое курирует атомную энергетику.

Для объединения из состава METI будет выведено агентство по ядерной и промышленной безопасности NISA, созданное в 2001 году. Вторым органом, который войдёт в состав новой службы, станет действующая при правительстве комиссия по ядерной безопасности NSC, образованная в 1978 году.

По нынешней практике, NSC проверяет безопасность ядерных реакторов и даёт правительству советы во время аварийных ситуаций. В свою очередь, NISA направляет инспекторов на станции и наблюдает за эксплуатацией ядерных объектов ... Читать дальше »
Просмотров: 2163 | Добавил: КВинС | Дата: 10.04.2011 | Комментарии (0)

У берегов Японии найдена зараженная радиоактивными веществами рыба. Анализ показал, что в каждом четвертом образце рыбы, пойманной в 1 км от г.Ибараки - центра одноименной префектуры, которая граничит на севере с префектурой Фукусима - обнаружено содержание цезия в количестве 570 беккерелей на 1 кг. Предел, допустимый японскими нормами, - это 500 беккерелей на 1 кг. Об этом сообщает местное агентство Kyodo News.

Ранее японские рыбаки отказались от промысла у берегов префектуры Фукусима из-за аварии на атомной электростанции (АЭС) "Фукусима-1".

Взято с www.rbc.ru

Просмотров: 2551 | Добавил: КВинС | Дата: 10.04.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

Японские власти запретили сеять рис в тех местах, где в почве обнаружили радиацию с "Фукусимы-1".

Ранее сообщалось, что радиоактивные вещества нашли в целом ряде продуктов питания, включая овощи и молоко. Тогда власти приняли меры, запретив поставки некоторых продуктов в магазины и на экспорт из нескольких префектур, однако рис оказался в центре внимания только сейчас в связи с началом посевных работ, передает Finam.fm.

Ранее сообщалось, что японские власти приняли решение с середины апреля текущего года ввести радиационный контроль всех контейнеров с грузами, уходящих за границу из портов Токио, Кавасаки и Иокогама. Об этом сообщил министр государственных земель, инфраструктуры и транспорта Акихиро Охата.

Объявленная им мера явно направлена на то, чтобы снять у зарубежных партнеров обеспокоенность, вызванную утечками радиации с японской АЭС "Фукусима-1".


Взято с ruvr.ru

Просмотров: 2176 | Добавил: КВинС | Дата: 10.04.2011 | Комментарии (0)

В Японии установилась теплая погода, расцвела сакура.

Дерево зацвело в нескольких префектурах на востоке страны. Цветение сакуры считается у местных жителей символом возрождения, передает «Интерфакс».


По данным синоптиков, этому способствовала теплая погода, пришедшая в большую часть районов Японии. Так, в префектуре Аомори на северо-востоке страны днем воздух прогревается до плюс 16 градусов Цельсия.

В юго-восточной части страны дневная температура на текущей неделе поднимется до плюс 22 градусов. Ранее праздник цветения сакуры официально был отменен, однако множество людей по традиции пришли к императорскому дворцу.


Взято с news.rambler.ru

Просмотров: 1930 | Добавил: КВинС | Дата: 09.04.2011 | Комментарии (0)

Землетрясение магнитудой 4,3 произошло в субботу в 18:01 по местному времени (13:01 по Москве) в районе аварийной АЭС «Фукусима-1» на северо-востоке острова Хонсю. Очаг землетрясения залегал на глубине около 20 километров под землей в прибрежной части префектуры Фукусима, сообщило национальное метеорологическое управление. Информация о разрушениях не поступала, опасности цунами нет. 

Мощные подземные толчки были также зафиксированы в префектурах Мияги, Ибараки, Тотиги и Ямагата. С начала текущих суток на северо-востоке Хонсю зафиксировано уже семь землетрясений магнитудой свыше 4. По прогнозам сейсмологов, повышенная сейсмическая активность на тихоокеанском побережье Японии, которая отмечается здесь на протяжении почти месяца после мартовского стихийного бедствия, продолжится еще некоторое время, сообщил ИТАР-ТАСС.

Взято с mail.ru

Просмотров: 1601 | Добавил: КВинС | Дата: 09.04.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

Подрядные компании, выполняющие работы на аварийной японской АЭС «Фукусима-1» по заказу ее оператора, отвергают введенные с согласия властей временные повышенные нормы облучения для сотрудников.

Обычно годовой предельной нормой радиационного облучения для специалистов, принимающих участие в аварийных работах, в Японии считается 100 миллизивертов. Дозу радиации больше этого уровня уже получил 21 человек. В нынешних чрезвычайных условиях планка для ликвидаторов была повышена до 250 миллизивертов. Норма облучения для обычного человека — от 1 до 2,5 миллизивертов в год.

Как отмечает агентство Киодо, руководители подрядных организаций при направлении своих работников для выполнения различных заданий в зоне АЭС намерены придерживаться прежних норм. «Нам следует проявлять благоразумие, — считает инженер компании "Кандэнко”. — Исходя из требований техники безопасности, мы не будем превышать лимит в 100 миллизивертов». Его мнение разделяют также директора компании Tokyo Energy и ... Читать дальше »
Просмотров: 2507 | Добавил: КВинС | Дата: 09.04.2011 | Комментарии (0)

На этой неделе на Японию обрушилось новое землетрясение магнитудой 7. От подземных толчков пострадала атомная электростанция "Онагава", расположенная в 20 километрах от эпицентра. 

Сегодня весь мир внимательно следит за ситуацией на АЭС "Фукусима-1" и за тем, как переживают трагедию сами японцы. Многие наблюдатели отмечали, что в разрушенных населенных пунктах нет мародерства. А переписка двух сотрудников компании TEPCO (она обслуживает АЭС в Фукусиме), опубликованная изданием Guardian, многим раскрыла глаза на то, что такое настоящий японский характер.

Один из сотрудников работает на разрушенной электростанции. Он пишет, что "плакать бесполезно, и если мы оказались в аду, то все, что остается, – это ползти в сторону рая". Ему отвечает сотрудник офиса компании в Токио: "Все выказывают уважение и склоняют головы в молитвах за тех, кто несет главное бремя и сражается на передовой. Хоть и не мне такое говорить, но умоляю вас держаться там".

В следующем письме с ... Читать дальше »
Просмотров: 3548 | Добавил: КВинС | Дата: 09.04.2011 | Комментарии (0)

Оператор аварийной АЭС "Фукусима-1" не установил источник утечки радиоактивной воды в помещения второго реактора, сообщает 9 апреля Интерфакс со ссылкой на оператора станции компанию ТЕРСО.

По данным компании, уровень воды в бетонном туннеле второго реактора поднялся на 10 см после того, как 6 апреля была остановлена утечка воды в океан.

Источник в TEPCO утверждает, что промежуток между поверхностью воды и краем туннеля по данным на 07:00 местного времени субботы был 94 см, что отрицает возможность утечки радиоактивной воды из-за переполнения туннеля.

Кроме того, как уточняет РИА "Новости", инженеры компании приступили 9 апреля к постройке стального заграждения на территории станции, чтобы не допустить попадания радиоактивных веществ в Тихий океан.

Строительные работы идут около технического резервуара в районе второго энергоблока , из которого ранее была утечка высокорадиоактивной воды в океан.

Специалисты планируют полностью обнести здание энергобло ... Читать дальше »
Просмотров: 2269 | Добавил: КВинС | Дата: 09.04.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

Как сообщил представитель пресс-службы регионального МЧС, показатели гамма-излучения отмечаются в рамках от 13 до 16 микрорентген в час. По прогнозам специалистов, угрозы радиационного загрязнения российской территории в связи с аварией на японской АЭС «Фукусима-1» нет. Тем не менее, в регионах Дальнего Востока продолжается радиометрическое наблюдение.
Просмотров: 2566 | Добавил: КВинС | Дата: 09.04.2011 | Комментарии (3)

« 1 2 ... 312 313 314 315 316 ... 337 338 »